Что нам могут рассказать об атмосфере Марса снимки, сделанные космическим телескопом Джеймса Уэбба?

20 сентября, 2022  11:30

Последние снимки планет солнечной системы, сделанные космическим телескопом Джеймса Уэбба, могут предоставить много полезной и интересной информации об этих планетах. НАСА и ЕКА поделились ранними снимками Марса, которые были сделаны 5 сентября и содержат новую информацию, которая поможет лучше понять атмосферу планеты.

Данные с камеры ближнего инфракрасного диапазона (NIRCam) показали, что гигантский бассейн Эллады в самое жаркое время дня, как ни странно, темнее, чем близлежащие районы, отметил Джулиано Лиуцци из НАСА: похоже, что более высокое давление воздуха на более низкой высоте бассейна подавляет тепловые выбросы.

mars-athmosphere-1.jpg (62 KB)

Снимки JWST также дали космическим агентствам возможность лучше разобраться в составе атмосферы Марса в ближнем инфракрасном диапазоне, используя бортовой массив спектрографов телескопа. Спектроскопическая «карта» показывает, что планета поглощает углекислый газ на нескольких различных длинах волн, а также показывает присутствие монооксида углерода и воды. Будущая исследовательская работа предоставит более подробную информацию о химическом составе атмосферы Марса.

Снимать Марс, кстати, нелегко, ведь Марс – один из самых ярких объектов, которые может увидеть телескоп Джеймса Уэбба, и это – проблема для обсерватории, предназначенной для изучения более удаленных объектов во Вселенной. Исследователям приходилось снимать очень короткие кадры и использовать специальные методы для анализа результатов.

Это только первая часть изображений и полученных благодаря им данных. По словам специалистов, чтобы узнать больше о Марсе, потребуется больше наблюдений. Однако спектральная информация уже намекает на дополнительную информацию о веществах на планете. Лиуцци считает, что исследования JWST могут разрешить споры о наличии метана на Марсе, потенциально указывая на то, что на Красной планете в далеком прошлом, возможно, была жизнь.

mars-athmosphere-2.jpg (76 KB)


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив