Какие астронавты облетят Луну в 2024 году в рамках миссии Artemis II? NASA назвало их имена

4 апреля, 2023  10:21

В 2024 году в рамках миссии Artemis II экипаж астонавтов совершит облет вокруг Луны, не приземляясь на нее. Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) уже объявило состав экипажа.

В него вошли четверо астронавтов:

  • командир Рид Уайсмен (Reid Wiseman),
  • пилот Виктор Гловер (Victor Glover),
  • первый специалист миссии Кристина Хэммок Кук (Christina Hammock Koch),
  • второй специалист миссии Джереми Хансен (Jeremy Hansen).

Что известно об этих астронавтах?

Для командира экипажа Грегори Рида Уайсмена это будет второй полет в космос. Первый полет был в 2014 года, когда он провел в космосе более 165 дней, работая бортинженером на Международной космической станции в ходе 41-й экспедиции. С декабря 2020 года по ноябрь 2022 года он занимал должность начальника Управления астронавтов — в NASA это высшая руководящая должность для действующих астронавтов.

Для Виктора Гловера это также будет второй полет в космос. В прошлом он был пилотом на космическом корабле NASA SpaceX Crew-1, доставившего астронавтов на МКС. Там они пробыли 168 дней. В рамках 64-й экспедиции на борту МКС в качестве бортинженера Гловер принимал участие в научных исследованиях. Он также участвовал в 4 выходах в открытый космос.

Кристина Хэммок Кук в рамках миссии Artemis II также совершит свой второй полет в космос. Она работала бортинженером на МКС в ходе экспедиций 59, 60 и 61. Она также известна тем, что установила рекорд по самому продолжительному пребыванию женщины в космосе — 328 дней, и участвовала в 6 выходах в открытый космос, в том числе — в трех первых выходов с участием лишь женщин, общей продолжительностью 42 часа 15 минут.

А вот для канадского астронавта Джереми Хансена это первый полет в космос. Он полковник канадских вооруженных сил, бывший летчик-истребитель, получивший степень бакалавра космических наук в Королевском военном колледже Канады в Кингстоне (Онтарио) и степень магистра физики в том же учебном заведении в 2000 году со специализацией на исследованиях в сфере спутникового слежения с широким полем обзора (Wide Field of View Satellite Tracking).

Напоним, что в декабре 2022 года успешно завершилась миссия NASA Artemis I, и космический корабль Orion совершил посадку в Тихом океане.

В рамках второго этапа программы вышеназванные астронавты облетят Луну и вернутся на Землю. Artemis II станет первой пилотируемой миссией за пределы околоземной орбиты после Apollo 17 — последней миссии по высадке на Луну в декабре 1972 года.

А ходе следующего, третьего этапа — миссии Artemis III — состоится уже высадка астронавтов на поверхность Луны. Ожидается что произойдет это не ранее декабря 2025 года. До этого предстоит провести испытания лунного посадочного модуля Starship Human Landing System компании SpaceX и новых лунных скафандров от Axiom Space.


 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив