Почему астронавтов будут готовить к полетам на Марс в Армении?

6 марта, 2023  18:54

Прежде чем отправить первых людей на Марс, ученые должны провести всесторонние испытания оборудования и технических систем — и, конечно, подготовить самих астронавтов. Некоторые из этих подготовительных работ планируется провести в Армении.

Австрийский космический форум (Österreichisches Weltraum Forum, OeWF) — организация, которая занимается так называемыми аналоговыми исследованиями и симуляциями, в рамках которых люди, находясь на Земле, могут подготовиться к полетам на другие планеты. В марте 2024 года организация планирует провести в Армении симуляцию под названием AMADEE-24.

Как рассказывает Futurezone, в рамках симуляции экипаж, состоящий из 2 женщин и 4 мужчин, в течение месяца будет делать то же самое, что делалось бы во время реального посещения Красной планеты. Специалисты будут также тестировать используемые в оборудовании материалы, проводить анализы, искать дефекты в системах. Каждая ошибка, обнаруженная и исправленная в ходе таких симуляций, может спасти жизнь астронавтам во время настоящих космических миссий.

«На месяц Армения станет центром исследований Марса, — отметил директор OeWF Гернот Грёмер. — Насколько мне известно, это будет самая масштабная и сложная марсианская симуляция года».

Локацией для проведения этой миссии была выбрана именно Армения — из-за геологического и топографического сходства наших ландшафтов с Марсом. Тренироваться астронавты будут на высоком скалистом плато, которое во многом похоже на те, что ждут их на Марсе. Как отметил Грёмер, Армения, по его мнению, — своего рода геологический двойник Красной планеты.

Это будет 14-ая симуляция, проведенная OeWF, и Грёмер ожидает, что более 250 международных исследователей окажут научную поддержку этой миссии.

Кроме того, впервые такую миссию возглавит женщина — Аника Мехлис из Германии. Роль сокомандующего возьмет на себя австрийский физик Роберт Вильд. Будет также 2 запасных космонавта на случай, если у кого-то из основного экипажа возникнут проблемы.

Marsian astraunots .JPG (58 KB)

Айк Маргарян, директор Национального центра инноваций в Армении, в свою очередь напомнил, что маленькая Армения с населением всего около 2.8 млн человек имеет давние космические традиции: именно в Армении разрабатывалась почти треть советской космической техники. А сегодня космические путешествия в Армении переживают вторую весну: чуть меньше года назад страна отправила в космос свой первый спутник.

Маргарян убежден, что проведение марсианской симуляции в Армении принесет огромную пользу промышленному и образовательному секторам страны.


 
 
 
 
  • Архив