В 2024 году в ноутбуках может появиться совершенно новый тип оперативной памяти: На замену SO-DIMM придет CAMM

17 января, 2023  10:25

В 2024 году в ноутбуках может появиться совершенно новый тип оперативной памяти: отраслевая организация JEDEC находится в процессе разработки новых спецификаций оперативной памяти CAMM, которая придет на замену используемой в течение последних 25 лет SO-DIMM.

Как рассказывает PCworld.com, JEDEC уже проголосовала за утверждение спецификаций CAMM 0.5. Позже в этом году может быть принята и версия CAMM 1.0. А ноутбуки с новой памятью могут появиться на рынке уже в 2024 году.

Оригинальный CAMM — или Compression Attached Memory Module — изначально разработал для компании Dell член комитета JEDEC и старший заслуженный инженер Dell Том Шнелл. Стандарт JEDEC CAMM будет основан на его работе, но, вероятно, будет несколько отличаться по мере разработки.

CAMM-Mechanical

В новой CAMM один модуль фактически объединяет два привычных модуля SO-DIMM, что дает возможность экономить место в ноутбуке. Модуль CAMM на 57% тоньше, а его двухсторонний вариант может обеспечивать 128 ГБ памяти и таким образом заменить сразу четыре модуля SO-DIMM объемом по 32 ГБ. 

SODIMM-vs-CAMM

Принятие новых аппаратных стандартов — обычно задача не из легких, но JEDEC, кажется, справился с этим довольно быстро. По словам Шнелла, около 20 компаний в целевой группе, в том числе различные разработчики SoC и OEM, проголосовали за спецификацию CAMM 0.5.

CAMM-32GB

Шнелл уверен, что новая память появится на ноутбуках уже очень скоро. А в недалеком будущем, по его мнению, появится и версия CAMM, обеспечивающая преимущества производительности и мощности LPDDR, но — в заменяемом и обновляемом модуле.


 
 
 
 
  • Архив