Новые компьютеры Mac на базе чипа Apple M4 получат до 512 ГБ встроенной памят, oжидается, что M4 будет выпущен в конце 2024 года

12 апреля, 2024  12:16

По данным Марка Гурмана из Bloomberg, компания Apple планирует обновить свою линейку компьютеров Mac новыми процессорами M4 к концу 2024 года. Целью чипа M4 будет увеличение производительности и расширение возможностей искусственного интеллекта.

В прошлом году в октябре Apple представила процессоры M3, M3 Pro и M3 Max, поэтому вероятно, что линейка M4 будет выпущена в тот же период времени. Согласно заявлениям Гурмана, компания планирует оснастить всю линейку компьютеров Mac процессорами M4 к концу 2024 года или началу 2025 года.

Сначала обновление до чипов M4 получат iMac, 14-дюймовый MacBook Pro бюджетного класса, 14-дюймовый MacBook Pro высокого класса, 16-дюймовый MacBook Pro и Mac mini. Затем на очереди будут 13-дюймовый и 15-дюймовый MacBook. Ожидается, что модели Air появятся весной 2025 года, Mac Studio — в середине 2025 года, а Mac Pro — позже в 2025 году.

Apple готовится к производству чипа M4, который, как ожидается, будет представлен как минимум в трех основных вариантах. Чипы получили кодовые названия Donan для начальных моделей, Brava и Hidra для более высоких уровней. Процессор Donan будет использоваться в MacBook Pro, MacBook Air и Mac mini более низкого уровня, а чипы Brava — в MacBook Pro и Mac mini более высокого уровня.

Чип Hidra разработан специально для Mac Pro, что подразумевает его принадлежность к уровню Ultra или Extreme. Что касается Mac Studio, Apple в настоящее время тестирует версии с чипом M3 и вариантом процессора M4 Brava, который, предположительно, будет более высокого уровня, чем чипы M4 Pro и M4 Max Brava.

Кроме того, версии настольных компьютеров Mac M4 будут поддерживать до 512 ГБ унифицированной памяти, что значительно превысит текущий лимит в 192 ГБ.

Чипы M4 будут построены на том же 3-нм техпроцессе, что и чипы M3, однако поставщик Apple TSMC, вероятно, воспользуется улучшенной версией этого процесса для повышения производительности и энергоэффективности. Кроме того, Apple планирует внедрить значительно улучшенный Neural Engine с увеличенным количеством ядер для обработки задач искусственного интеллекта.


 
 
 
 
  • Архив