Apple и Amazon возобновляют рекламу в Twitter: Вернутся ли и другие рекламодатели?

5 декабря, 2022  10:15

Apple и Amazon полностью возобновили покупку рекламы в Twitter, и Илон Маск поблагодарил их за возвращение. Наверняка возобновление рекламы столь крупных компаний положительно скажется на соцсети, из которой в прошлом месяце ушли многие крупные рекламодатели, в числе которых были General Motors, Volkswagen, Carlsberg, Jeep, Mars, Merck, Kellogg и Verizon и другие.

Во время разговора в Twitter Spaces в 3 декабря Маск отметил, что Apple – крупнейший рекламодатель в его социальной сети. Amazon также считается одним из важнейших корпоративных клиентов платформы: он будет тратить на рекламу в Twitter около $100 млн год.

О том, что Apple практически перестала покупать рекламу в Twitter и даже грозила удалить приложение соцсети из App Store, писал сам Илон Маск. В целой серии твитов он обвинял Apple и ее руководителя в том, что они «ненавидят свободу слова», написал, что со всех покупок в App Store Apple берет комиссию в размере 30%, ретвитнул пародийное видео компании Epic Games и разместил опрос о том, должна ли Apple публиковать все предпринятые шаги, связанные с цензурой и касающиеся клиентов.

Однако через несколько дней Маск посетил штаб-квартиру Apple, поговорил с руководителем компании Тимом Куком, и они «разрешили недоразумение» по поводу возможного удаления приложения Twitter из App Store. По словам Кука, он и не планировал удалять Twitter из магазина приложений. Теперь же Маск сообщил, что рекламу на платформе компания также возобновила.

О том, что происходило между Twitter и Amazon, СМИ мало что известно, но можно предположить, что эта компания тоже начала покупать меньше рекламы на платформе после того, как ее приобрел Илон Маск, а теперь возобновила покупку рекламы – почти в прежних объемах.

Вернутся ли на Twitter и другие рекламодатели?

Рекламный бизнес приносил Twitter около $5 млрд в год. И он серьезно пострадал, когда General Motors, Volkswagen, Carlsberg и многие другие крупные компании приостановили рекламные кампании на этой площадке. По данным компании Media Matters, бренды и агентства, в последнее время приостановившие рекламные кампании, с 2020 по 2022 год потратили на Twitter около $2 млрд.

Главной причиной ухода крупных рекламодателей специалисты Financial Times считают не технические проблемы и даже не отсутствие людей, с которыми привыкли работать, а личность Илона Маска, который, по данным издания, лично звонил руководителям некоторых брендов и «ругал их» и конфликтовал с ними.

Могут ли все эти компании вернуться на Twitter? Зависит это, пожалуй, от того, какое будущее ждет эту платформу. Если Twitter не закроется или не потеряет большую часть своей аудитории, не исключено, что, по крайней мере, некоторые из рекламодателей вернутся на площадку.

Если же платформа пойдет ко дну, рекламодатели, как и пользователи начнут искать ей альтернативы.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив