Solar Orbiter заснял «змею», «проползающую» по поверхности Солнца: Что это на самом деле такое?

18 ноября, 2022  19:29

В новом видеоролике, снятом автоматическим космическим аппаратом для исследования Солнца Solar Orbiter, можно увидеть необычную «змею», которая «проползает» по поверхности звезды. На самом деле это, конечно, никакая не змея, а явление, которое ученые прежде не наблюдали. Возможно, оно связано с солнечными вспышками.

Solar Orbiter снял это видео 5 сентября, когда летел к перигелию – ближайшей к светилу точке на расстоянии всего в 1/3 а.е., куда он вышел 12 октября.

Огромная «змея», которая, извиваясь, проползает по поверхности Солнца, скорее всего, представляет собой более холодную плазменную трубку, которая перемещается по поверхности Солнца, удерживаемая его магнитным полем.

Солнечная атмосфера состоит из плазмы – ионизированного газа, состоящего из заряженных частиц, подверженных влиянию магнитного поля. Как рассказал астроном Дэвид Лонг, плазма «перетекает» с одной стороны Солнца на другую. Но поскольку у магнитного поля Солнца довольно сложная конфигурация, плазма передвигается по искривленным, перекрученным путям. А по «поведению» плазмы можно получить много информации о конфигурации магнитного поля звезды.

На видео можно увидеть, что точка, из которой плазменная «змея» «уползла» в другую часть, вскоре взорвалась корональным выбросом массы, который представляет собой всплески плазмы, разлетающиеся от Солнца с огромной скоростью.

В следующий раз Solar Orbiter окажется в перигелии в апреле следующего года. Тогда он сможет заснять новые интересные видео, которые помогут лучше понять, что происходит на Солнце.


 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив