Телескоп James Webb поможет найти потенциально обитаемые планеты и лучше понять климатические изменения Земли

12 ноября, 2022  16:22

Изучение далекой и похожей на Землю планеты TRAPPIST-1e может помочь выяснить, может ли быть жизнь на какой-либо планете за пределами Солнечной системы – и могут быть благоприятные условия для проживания человека.

Как рассказывает Space.com, планета TRAPPIST-1e – один из семи миров в системе Trappist-1, вращающийся вокруг относительно холодной карликовой звезды типа М на расстоянии 39 световых лет от Земли. Поскольку все эти экзопланеты имеют каменистую поверхность и их размеры близки к размерам Земли, система TRAPPIST-1 стала основным центром поиска жизни в космосе.

Вот почему космический телескоп James Webb в следующем году начнет изучать систему TRAPPIST-1 и планету TRAPPIST-1e, которая считается одной из «самых потенциально обитаемых» экзопланет из когда-либо обнаруженных.

Что сделали ученые?

В рамках нового исследования, опубликованного в Astrophysical Journal, ученые использовали компьютер для моделирования климата TRAPPIST-1e, который, как уже отмечалось, почти такого же размера, как Земля, но при этом у него на 40% меньше массы. Температура планеты, по мнению ученых, подходящая для существования на ней жидкой воды.

Отследив, как симулированный климат экзопланеты реагирует на увеличение количества парниковых газов, команда сравнила данные TRAPPIST-1e с Землей.

«Эти две переменные имеют решающее значение для существования жизни на других планетах, и сейчас они впервые в истории подробно изучаются», - сказал руководитель программы, профессор Института географии имени Фреда и Надин Херрманн при Еврейском университете в Иерусалиме Асаф Охман.

Он и его коллеги выявили, что атмосфера TRAPPIST-1e гораздо более чувствительна к парниковым газам, чем атмосфера Земли. А это означает, что добавление парниковых газов в атмосферу TRAPPIST-1e может привести к более экстремальным изменениям климата, чем это может произойти на Земле.

Опыт может помочь лучше понять изменения климата Земли

Такая высокая чувствительность может быть связана с тем, что TRAPPIST-1e «привязан» к своей звезде. Это означает, что одна сторона экзопланеты всегда обращена к звезде, и именно она постоянно получает большое количество лучей, в отличие от Земли, которая при вращении вокруг солнца вращается и вокруг своей оси.

«Разработанный нами исследовательский круг вместе с данными, полученными в результате наблюдений James Webb, позволит ученым эффективно оценить атмосферу многих других планет, без отправки туда космических экипажей. Это поможет нам в будущем принимать информированные решения о том, какие планеты являются хорошими кандидатами для проживания людей и, возможно, даже для поиска жизни на этих планетах», - пояснил Охман.

Он и его команда считают, что изучение изменчивости климата похожей на Землю экзопланеты (такой как TRAPPIST-1e) может помочь лучше понять изменение климата, происходящее в настоящее время на нашей планете.

Кроме того, изучение данных условий может помочь ученым лучше понять, как может измениться атмосфера Земли в будущем.


 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив