Китай вывел на орбиту новый спутник для изучения Солнца и космической погоды

10 октября, 2022  14:35

Новый спутник, который Китай успешно вывел на орбиту, получил прозвище Куафу-1 – в честь великана из древнекитайской мифологии. Великан преследовал солнце и надеялся захватить его, спутник же будет изучать нашу звезду – ее магнитное поле, вспышки, всплески плазмы, а также особенности космической погоды.

Официальное название спутника с весом 888 кг – ASO-S (Advanced Space-based Solar Observatory). Он стартовал на ракете Long March 2D в 7:43 утра 9 октября по пекинскому времени с космодрома Цзюцюань во Внутренней Монголии. Как сообщают государственные СМИ Китая, спутник был успешно выведен на целевую орбиту – на солнечно-синхронную траекторию на высоте около 720 километров над Землей.

С помощью трех приборов аппарат будет в течение минимум 4 лет изучать магнитное поле Солнца, солнечные вспышки и корональные выбросы массы – всплески плазмы, разлетающиеся от Солнца с огромной скоростью.

И солнечные вспышки, и корональные выбросы массы (КВМ) могут влиять на Землю: мощные КВМ, например, могут вызвать геомагнитные бури, способные нарушить работу электросетей, радиосвязи и GPS-навигации.

coronal mass ejections

Ожидается, что ежедневно ASO-S будет генерировать около 500 гигабайт данных: в обычное время он будет делать снимки каждые несколько секунд или минут, а во время солнечных вспышек – минимум по кадру в секунду. Наземные станции в городах Санья, Кашгар и Пекин будут получать данные со спутника и перенаправлять их в центр анализа в Цзыцзиньшаньской обсерватории.

Работать спутник будет 96% времени в году: благодаря расположению на солнечно-синхронной орбите, он, в отличие от земных телескопов, сможет наблюдать за Солнцем не только днем, но и ночью. По 18 минут в сутки спутник сможет отдыхать с мая по август – в те моменты, когда тень от Земли будет мешать ему видеть Солнце.

Ученые ожидают, что благодаря полученным данным можно будет многое узнать о том, как энергия переносится через различные слои солнечной атмосферы, а также как солнечное магнитное поле влияет на эволюцию вспышек и КВМ. Все это в будущем может помочь облегчить прогнозирование космической погоды, что необходимо для более эффективной защиты ценных летательных аппаратов в космосе.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив