Беспилотная лунная миссия NASA Artemis 1 успешно запущена: В 2025 и 2027 годах SpaceX высадит астронавтов на Луну

16 ноября, 2022  13:27

Беспилотная лунная миссия NASA Artemis 1 успешно стартовала: сверхтяжелая ракета-носитель была запущена в Kennedy Space Center во Флориде в 10:04 по ереванскому времени (1:04 a.m. EST, 06:04 GMT). В рамках миссии ракета должна будет доставить на орбиту Луны космический корабль Orion с пустой капсулой для экипажа, которая через 3 недели должна будет вернуться и совершить посадку в Тихом океане.

Вот онлайн-трансляция запуска ракеты:

Эту миссию можно считать подготовкой к первым пилотируемым полетам на Луну, которые, как ожидается, произойдут уже в 2025 году.

Еще в прошлом году NASA выбрала корабль Starship компании SpaceX для осуществления первой миссии с высадкой людей на Луну. По плану, в 2025 году в рамках миссии Artemis III корабль с экипажем должен будет совершить посадку в районе лунного южного полюса.

Как рассказывает space.com, в сентябре этого года NASA объявила о приеме предложений и от других компаний, желающих предоставить посадочные модули для экипажа для миссий Artemis. Но недавно выяснилось, что NASA решила доверить SpaceX и вторую высадку людей на Луну, которая планируется в 2027 году.

Эта новость очень обрадовала основателя и генерального директора SpaceX Илона Маска.

«Большое спасибо, SpaceX не подведет НАСА!»написал написал миллиардер-предприниматель и новый владелец Twitter.

«Продолжение нашего сотрудничества со SpaceX в рамках «плана Б» способствует реализации наших устойчивых планов регулярной транспортировки команд на Луну и организацию человеческого присутствия на поверхности Луны в рамках программы Artemis на долгосрочной основе», — сказала Лиза Уотсон-Морган, менеджер программы Human Landing System в Центре космических полетов НАСА им. Маршалла в Хантсвилле, Алабама.

Предназначенный для полетов на Луну и на Марс космический корабль Starship еще находится в разработке. В декабре компания SpaceX планирует также осуществить один из самых важных запусков в этом году и испытать систему Starship: в демонстрационном полете 70-метровая ракета-носитель Super Heavy должна будет вывести на околоземную орбиту 50-метровый космический корабль Starship.

До этого SpaceX производила лишь тестовые запуски прототипов Starship на высоту до 10 километров, чтобы проверить работу систем и отработать посадку. После нескольких неудачных запусков специалистам удалось посадить корабль без взрыва.

До 2025 года SpaceX должна будет произвести несколько испытаний своей системы на орбите.


 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив