Apple выиграла суд с Epic Games, продлившийся почти 3 года: Но ей все равно придется разрешить ссылки на альтернативные способы оплаты

25 апреля, 2023  10:23

Компания Apple выиграла суд с Epic Games, продлившийся почти 3 года: апелляционный суд девятого округа США оставил в силе решение от 2021 года и не согласился с утверждениями Epic Games о том, что Apple нарушила федеральный закон, не допуская конкурирующие торговые площадки на своей платформе iOS.

Epic Games подала антимонопольный иск против Apple в августе 2020 года после того, как предприняла попытку обойти 30%-ную комиссию Apple за платформу с помощью нового способа прямой оплаты в игре Fortnite, в результате чего игра была удалена из App Store — вместе с учетной записью ее разработчика. Epic Games обратилась в суд, не требуя денежной компенсации, но желая заставить Apple изменить политику App Store. Epic Games возражала против комиссии в размере 30%, которую Apple взымает с каждой покупки внутри приложений, а также против того, что компания не позволяет разработчикам проводить продажи в обход App Store.

В сентябре 2021 года окружной судья Ивонн Гонсалес Роджерс (Yvonne Gonzalez Rogers) в основном приняла сторону Apple, не признав политику компании монопольной. Это решение Epic Games попытались оспорить, обратившись в апелляционный суд.

Как рассказывает Bloomberg.com, принятию апелляционным судом решения в пользу Apple способствовало и то, что с момента начала разбирательства с Epic Games компания внесла ряд изменений в работу App Store для решения проблем разработчиков игр и приложений.

«Сегодняшнее решение подтверждает громкую победу Apple в этом деле, поскольку девять из десяти исков были решены в пользу Apple. Второй раз за два года федеральный суд постановил, что Apple соблюдает антимонопольное законодательство на уровне штата и на федеральном уровне. App Store продолжает поддерживать конкуренцию, стимулировать инновации и расширять возможности, и мы гордимся значительным вкладом App Store как для пользователей, так и для разработчиков по всему миру», — отметили в Apple в связи с решеним суда.

В заявлении компании также говорится, что она не согласна с единственным решением суда в пользу Epic Games, которое обязует Apple разрешать разработчикам игр и приложений размещать в своих продуктах ссылки на сторонние платежные системы. Apple надеется оспорить это решение, однако пока неизвестно, удастся ли ей это сделать.

Официальные представители Epic Games пока не прокомментировали решение суда. Однако стоит отметить, что Epic Games должна будет компенсировать все расходы Apple на судебные тяжбы, а также возместить ущерб за обход системы внутренних покупок App Store.


 
 
 
 
  • Архив