Обанкротившаяся криптобиржа FTX утверждает, что хакеры украли криптовалюту на $415 млн

18 января, 2023  19:15

Хакеры украли со счетов обанкротившейся криптобиржи FTX криптовалюту на сумму 415 миллионов долларов. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на доклад юристов и советников компании.

По их данным, хакеры взломали систему после краха биржи в ноябре 2022 года: им удалось украсть $323 млн у международной компании FTX.com, еще $90 млн — из американского подразделения. Еще $2 млн были выведены из хедж-фонда Alameda Research. Вскоре после того, как о взломе стало известно, сообщили о том, что из биржи украли более $600 миллионов. А по данным аналитической компании Elliptic, на тот момент украденная криптовалюта оценивалась в $477 миллионов.

Хакеры, стоящие за этим взломом, так и не были обнаружены, однако некоторые эксперты считают, что взлом был организован или скоординирован кем-то из ближайшего окружения самого Бэнкмана-Фрида: изощренные и скоординированные действия злоумышленников могут указывать на сотрудников FTX.

В докладе под названием «Максимальное возмещение FTX» юристы и советники компании сообщили обновленную сумму ликвидных активов компании, подлежащих взысканию: примерно 5,5 миллиарда долларов. Эта сумма включает также собственность основателя биржи Сэма Бэнкмана-Фрида на Багамских островах, которая оцениваемая в сотни миллионов долларов. При этом, сам Бэнкман-Фрид, бывший миллиардер, за короткое время потерял почти все свое состояние: на пике его капитал составлял около 26 миллиардов долларов, в начале ноября – еще до банкротства криптобиржи, 15,6 миллиардов долларов, теперь же на его счету около 100 000 долларов.

Напомним, что вскоре после банкротства FTX основатель и бывший генеральный директор криптобиржи Сэм Бэнкман-Фрид был обвинен федеральной прокуратурой в мошенничестве и отмывании денег. Бэнкман-Фрид не признал себя виновным по предъявленным обвинениям. Суд назначен на октябрь 2023 года, пока же он освобожден под залог в размере 250 миллионов долларов.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив