Полиция Багамских островов задержала учредителя обанкротившейся криптобиржи FTX

13 декабря, 2022  10:59

Полиция Багамских островов задержала учредителя и бывшего директора обанкротившейся криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида. Об этом сообщил генеральный прокурор страны.

Как передает BBC, Бэнкман-Фрид был задержан за «финансовые правонарушения» против законов США и Багамских островов. Во вторник он должен предстать перед судом Нассау.

В прошлом месяце FTX подал заявление о банкротстве в США, в результате чего многие пользователи не смогли вывести свои средства с этой криптобиржи. Согласно данным, представленным судом в прошлом месяце, FTX должен своим 50 крупнейшим кредиторам почти 3,1 млрд. долларов.

Пока не ясно, сколько людей, имеющих денежные средства на бирже, смогут получить свои деньги обратно в конце процесса банкротства. Эксперты предупреждали, что многие смогут получить лишь небольшую часть своих денег.

Как обанкротился FTX?

FTX, оцениваемый в 32 млрд. долларов, обанкротился всего за несколько дней: ее ликвидность иссякла, когда клиенты потребовали вывода средств, а конкурирующая биржа Binance разорвала свое необязывающее соглашение о покупке компании, хотя проблемы у FTX начались в том числе из-за действий Binance.

11 ноября криптобиржа FTX объявила о банкротстве, а Сэм Бэнкман-Фрид покинул пост директора.

До банкротства FTX состояние 30-летнего Бэнкмана-Фрида оценивалось в 15,6 млрд. долларов. Его доля в FTX составляла 53%, что до начала проблем составляло 6,2 млрд. долларов, а его компания Alameda Research обеспечивала еще 7,4 млрд. долларов. Тем не менее, крах FTX стал причиной того, что оба актива девальвировались, и сейчас они оцениваются в 1 доллар. Уже к 11 ноября состояние Бэнкмана-Фрида уменьшилось до 991,5 млн. долларов, то есть практически на 94%.

Комиссия по ценным бумагам и биржам и Министерство юстиции США в настоящее время расследуют дело о банкротстве FTX.

История FTX привлекла внимание регуляторов всего мира к рынку криптовалют. Хотя этот рынок существует уже довольно длительное время, в большинстве стран до сих пор нет законов, регулирующих данный рынок. Тем не менее, банкротство FTX, затронувшее миллионы инвесторов и принесшее миллиардные убытки, заставляет изменить подход к вопросу регулирований данной сферы.


 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив