Крах криптовалютного рынка близок? С FTX украли более $600 миллионов, а Alameda использовала средства клиентов FTX для рискованных сделок

14 ноября, 2022  12:01

В не столь далеком прошлом многие специалисты ожидали, что криптовалюты могут быть включены в портфели крупных инвесторов. Но это было до банкротства криптобиржи FTX и новых скандалов вокруг нее. Теперь же крупные инвесторы разочарованы в криптовалютах, а будущее этих валют уже под большим сомнением.

Проблемы, с которыми FTX столкнулась после банкротства, лишь усугубили ситуацию. Недавно криптобиржу взломали – с нее украли более $600 миллионов. Более того, выяснилось, что компания Alameda, принадлежащая хозяину FTX Сэму Бэнкману-Фриду, использовала средства клиентов FTX для рискованных сделок.

FTX взломали: Похищено более $600 миллионов

Неизвестные хакеры недавно взломали криптобиржу FTX, заразили вредоносными программами приложения и сайт. Из кошельков обанкротившейся криптобиржи пропало более $600 млн в криптовалюте.

По данным Coindesk.com, mногие пользователи FTX сообщили о том, что на их кошельках FTX.com и FTX US осталось $0. Различные токены Ethereum, а также токены Solana и Binance Smart Chain были выведены из официальных кошельков FTX и перемещены на децентрализованные биржи, такие как 1inch.

Взлом затронул как международную версию FTX.com, так и американскую FTX US. Более того, представители криптовалютного сообщества предполагают, что взлом был организован или скоординирован кем-то из ближайшего окружения самого Сэма Бэнкмана-Фрида: изощренные и скоординированные действия злоумышленников могут указывать на сотрудников FTX.

Alameda использовала средства клиентов FTX

Компания Alameda Research, принадлежащая тому же Сэму Бэнкману-Фриду, использовала средства клиентов FTX. Как сообщает cnbc.com, делалось это без ведома инвесторов, аудиторов, сотрудников и, тем более, самих клиентов, которым эти средства принадлежали.

Активы клиентов FTX составляли 16 миллиардов долларов, и получается, что криптобиржа использовала более половины клиентских средств для финансирования рискованных сделок Alameda.

Многие специалисты уверены, что помощь Alameda значительно ускорила банкротство FTX – если и вовсе не стала одной из его главных причин. Еще 9 ноября глава отдела исследований и разработки Coin Metrics Лукас Нуцци написал несколько твитов, в которых заявил, что в разгар крипто-зимы во втором квартале текущего года FTX использовала залог в виде миллионов токенов FTT, чтобы спасти Alameda Research. И именно из-за этого биржа оказалась на грани краха.

Правда, тогда биржу только подозревали в нецелевом использовании депозитов клиентов. Однако теперь WSJ утверждает, что это достоверный факт.

Более того, помимо FTX, Alameda должна еще не менее $1,5 млрд другим кредиторам. При этом, большая часть ссуд была оформлена под залог FTT, курс которого за последние дни обрушился.

Binance остановила прием депозитов FTT

На фоне происходящего криптовалютная биржа Binance прекратила принимать на своей платформе депозиты токенов FTT. Более того, гендиректор Binance Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao), призвал и конкурирующие биржи последовать его примеру.

«Binance прекратила работу с депозитами FTT, чтобы предотвратить возможность сомнительных дополнительных поступлений, влияющих на рынок. Мы будем следить за ситуацией», — написал глава Binance в Твиттере.

Крупные инвесторы разочаровались в криптовалютах

Все эти проблемы привели к тому, что крупные инвесторы разочаровались в криптовалютах. Как сообщает Bloomberg, хотя в отрасли остается много приверженцев этих валют, многие профессиональные управляющие капиталом утверждают, что потери слишком велики, а структура рынка криптовалют слишком рискованна, а потом их вряд ли будут рассматривать в качестве средства диверсификации портфеля или цифрового золота.

«Стало ясно, что криптовалютам не найдется в институциональном распределении активов, — говорит Хани Редха, управляющий несколькими активами в Pinebridge Investments в Лондоне. — Было время, когда криптовалюты рассматривались как потенциальный класс активов, который каждый инвестор должен иметь в своем стратегическом распределении активов, и эти времена прошли».

Интересно, что это далеко не первый криптоскандал: в прошлом были и крах TerraUSD, и банкротство Celsius, и многие другие проблемы, но ни одна из них не имела столь разрушительного воздействия на рынок, как новость о том, что FTX (которая до недавнего времени считалась одной из самых успешных компаний на рынке) оказалась столь ненадежной и могла обанкротиться за считанные дни.


 
 
 
 
  • Архив