Последствия банкротства FTX: Рынок криптовалют оказался в центре внимания регуляторов разных стран

25 ноября, 2022  20:23

После банкротства криптобиржи FTX рынок криптовалют оказался в центре внимания регуляторов разных стран мира. Как утверждает новый председатель Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO) Жан-Поль Серве (Jean-Paul Servais), «конгломератные» криптоплатформы будут в центре внимания регуляторов в 2023 году.

В интервью Серве отметил, что регулирование криптовалютных платформ может основываться на тех же принципах, которые применяются в других секторах экономики, имеющих дело с конфликтом интересов: нет необходимости начинать с нуля.

Хотя криптовалютный рынок существует уже достаточно давно, правила, регулирующие его функционированое, до сих пор не разработаны в большинстве странах мира. Однако банкротство FTX, затронувшее миллионы инвесторов и нанесшее миллиардные убытки, вынуждает изменить подход к регуляциям в этой сфере.

IOSCO, координирующая правила для стран G20 и других государств, уже установила принципы регулирования для стейблкоинов, теперь же она направит свое внимание на платформы, которые ими торгуют.

«Из соображений защиты инвесторов необходимо внести дополнительную ясность в эти криптовалютные рынки посредством выпуска целенаправленного руководства о том, как применять принципы IOSCO к криптоактивам», — отметил специалист.

Напомним, что 11 ноября криптовалютная биржа FTX, которая оценивалась в 32 миллиарда долларов, объявила о своем банкротстве в соответствии со статьей 11 Кодекса о банкротстве США. Ликвидность биржи иссякла, когда клиенты потребовали вывода средств, а конкурирующая биржа Binance разорвала свое необязывающее соглашение о покупке компании, хотя проблемы у FTX начались в том числе из-за действий Binance.

За крахом этой биржи последовало множество проблем: доверие к сфере криптовалюты упало, упали и цены на криптовалюты, более того, многие инвесторы перестали рассматривать их в качестве средства диверсификации портфеля или цифрового золота.


 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив