10 неожиданных вещей, которые полетели на Луну в рамках миссии Artemis 1

20 ноября, 2022  13:53

16 ноября успешно стартовала беспилотная миссия NASA Artemis 1, отправив на луну космический корабль Orion. Космонавтов на борту корабля нет – ближайшая пилотируемая миссия запланирована лишь на 2025 год. Но это не значит, что корабль полетел совершенно пустой. На его борту есть несколько неожиданных и интересных вещей.

Попробуем выяснить, что именно ученые отправили на Луну – и, главное, зачем.

Виртуальный помощник Callisto

Виртуальный помощник Alexa от Amazon используется на Земле уже более 10 лет, контролируя различные устройства, такие как динамики, телефоны и бытовая техника. На его основе создали виртуального помощника Callisto, который будет работать в космосе.

Как рассказывает space.com, Callisto был специально создан для работы с программным обеспечением для видеоконференций Cisco Webex, интеграции голосовых технологий, видео и искусственного интеллекта на борту космического корабля Orion. По словам ученых, в будущем эта технология может быть использована астронавтами при исследовании дальнего космоса.

Игрушечный Снупи

Игрушечный пес Снупи служит индикатором невесомости в космическом корабле «Орион».

Космонавты часто берут с собой в полеты небольшие игрушки, по которым можно понять, что они уже находятся в невесомости. В этом полете космонавтов нет, но песик все равно оказался в капсуле.

Четыре минифигурки LEGO

Четыре минифигурки LEGO на борту Ориона изображают астронавтов НАСА, в то время как команда из шести наземных диспетчеров LEGO поддерживает группу в космосе.

На Луну сейчас летят персонажи «Кейт» и «Кайл» из системы SPIKE Prime от LEGO Education, а также «Джулия» и «Себастьян» из линейки игрушек LEGO City. Все четыре фигурки представлены в серии «Build to Launch: STEAM Exploration Series», которая включает 10-недельный цифровой контент о космосе и науке на вебсайте LEGO Education.

Барашек Шон

Еще один игрушечный пассажир на борту Ориона – барашек Шон. Какую именно роль он выполняет на корабле – неизвестно.

Два манекена и «лунакен»

Три манекена на борту корабля (точнее, два обычных манекена и один «лунакен») покажут, насколько опасен может быть для астронавтов выход за пределы радиационных поясов Ван Аллена, которые защищают нижние орбиты Земли от радиации.

Астронавты становятся уязвимы для космических лучей из глубокого космоса, когда они достигают высокой околоземной орбиты и выше, но информации об этих рисках все еще недостаточно.

Все три манекена оснащены 5600 датчиками для измерения радиации, а один из них будет носить жилет для защиты от радиации AstroRad. Полученные данные помогут понять, насколько опасна радиация во время полета и насколько жилет защищает от нее.

Дрожжевые клетки

Живые организмы с Земли отправились в космическое путешествие на борту кубсата под названием Biosentinel, который вместе с девятью другимим кубсатами был «упакован» в верхнюю ступень SLS.

Дрожжевые клетки также помогут изучить влияние радиации на живые организмы и понять, как можно защититься от негативного влияния.

Охотник за водой

Lunar IceCube – кубсат для поиска воды и других потенциальных ресурсов на Луне. Чем больше ресурсов удастся найти на месте, тем меньше нужно будет брать с собой астронавтам в ходе будущих миссий.

Крошечный посадочный модуль

Крошечный нанопосадочный модуль — единственная часть манифеста Artemis 1, которая должна будет приземлиться на поверхность Луны.

Это небольшой космический корабль весом всего 1 кг, предназначенный для полета к Луне после отсоединения от кубсата на лунной орбите.

Охотник за астероидами

Другой кубсат, NEA (Near-Earth Asteroid) Scout, будет использовать солнечный парус для путешествия к целевому астероиду.

Ему предстоит двухлетняя миссия, в ходе которой он будет фотографировать астероид с помощью NEACam, 20-мегапиксельного датчика изображения, чтобы узнать больше о вращении, форме, пыли и положении астероида в космосе.

Данные изображения помогут будущим астероидным миссиям с приземлением, а также могут рассказать ученым больше о том, как эти космические камни формировались и развивались.

Космический корабль с водным двигателем

Космический корабль EQUilibriUm Lunar-Earth point 6U (EQUULEUS) предназначен для исследования излучения на орбите между Землей и Луной.

Кубсат имеет новую водную двигательную установку, которая позволяет свести к минимуму потребление обычного топлива.

Руководители миссии собирают данные о плазмосфере, внутренней области магнитосферы.

Эта зона имеет «холодную» плазму, которая относится к газу с атомами, лишенными электронов. Это потенциально полезный радиационный эксперимент, который также может помочь в планировании низкоэнергетических облетов Луны в будущих миссиях. 


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив