Криптобирже Coinbase придется выплатить $100 млн за нарушение законодательства США по борьбе с отмыванием денег

9 января, 2023  12:14

Криптовалютной бирже Coinbase придется выплатить $100 млн за нарушение законодательства США по борьбе с отмыванием денег. $50 млн из этой суммы – штраф, другая же поливина выплаченной суммы будет направлена на усиление внутреннего контроля за соответствием требованиям закона.

Как сообщает департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (Department of Financial Services, DFS), нарушения, которые допустила криптобиржа, сделали ее уязвимой для преступников и мошенников, которые потенциально могут через нее отмывать деньги и распространять материалы, связанные с сексуальным насилием над детьми и незаконным оборотом наркотиков.

В завлении говорится, что:

  • Программа Coinbase KYC/CDD (Know Your Customer/Customer Due Diligence), как написанная, так и реализованная, была незрелой и неадекватной. Coinbase отнеслась к требованиям по приему клиентов недостаточно серьезно и не проводила нормальных проверок.
  • Coinbase не смогла угнаться за огромным количеством предупреждений, генерируемых ее системой монитортинга транзакций (Transaction Monitoring System, TMS). К концу 2021 года более 100 000 предупреждений о возможно подозрительных транзакциях остались непроверенными.
  • Одним из последствий провала работы системы мониторинга транзакций Coinbase было то, что, поскольку нерасследованные предупреждения месяцами томились в журнале ожидания, Coinbase регулярно не проводила своевременных расследований и не сообщала о подозрительной активности, как того требует закон.

Расследование Департамента финансовых услуг обнаружило многочисленные примеры, когда сообщения о подозрительной деятельности (Suspicious Activity Reporting, SAR) были поданы через несколько месяцев после того, как Coinbase впервые стало известно о подозрительной деятельности.

В июле 2022 года расследование против Coinbase Global начала также комиссия по ценным бумагам и биржам США, которая заподозрила криптовалютную биржу в том, что она позволяет американским гражданам торговать цифровыми активами, незарегистрированным как ценные бумаги, что противоречит американскому законодательству.

После банкротства FTX рынок криптовалют оказался в центре внимания регуляторов разных стран мира, и многие специалисты ожидают, что в ближайшие годы как минимум в развитых странах введут более строгие регуляции в этой сфере.


 
 
 
 
  • Архив