Роботы, похожие на людей, Web3, ИИ, метавселенная, квантовые технологии: 10 лучших технологических тенденций 2023 года

30 декабря, 2022  21:15

Чего ждать в мире информационных технологий в следующем году? Какими будут важные ИТ-тенденции 2023 года? На что должны быть готовы лидеры делового мира, чтобы идти в ногу с требованиями рынка?

Журнал Forbes выделил главные ИТ-тренды 2023 года.

ИИ будет везде

В 2023 году ИИ будет везде. Его применение позволит бизнесам создавать более умные продукты и услуги. Эту тенденцию уже сегодня можно заметить на розничном рынке. Бесконтактные, автономные покупки и доставка также будут в тренде в 2023 году, более того, ИИ облегчит потребителям процесс оплаты и получения товаров и услуг.

Metaverse частично станет реальной

Специалисты прогнозируют, что метавселенная в 2030 году добавит в мировую экономику 5 трлн. долларов, а 2023-й будет тем самым годом, который определит, по какому направлению будет развиваться метавселенная в следующем десятилетии. Технологии дополненной (AR) и виртуальной реальности (VR) будут продолжать развиваться. Microsoft и Nvidia уже разрабатывают платформы метавселенной для сотрудничества в цифровых проектах.

Компании уже используют технологии метавселенной, такие как AR и VR, в том числе для организации тренингов и процесса интеграции новых сотрудников, и эта тенденция ускорится в 2023 году. Поставщик консалтинговых услуг Accenture уже создал такую среду под названием Nth Floor, где новые и действующие сотрудники могут выполнять задания, связанные с HR, без необходимости физического присутствия в офисе.

Прогресс в Web3

Технология блокчейн в 2023 году также будет продолжать развиваться, и все больше компаний будут создавать децентрализованные продукты и услуги.

Незаменяемые токены (NFT) в новом году станут более удобными и практичными. NFT могут стать ключами, которые мы используем для многих купленных нами цифровых товаров и услуг.

Соединение цифрового и физического миров

Мост между цифровым и физическим мирами уже заметен, эта тенденция продолжится и в 2023 году. Данное слияние состоит из двух компонентов – технология цифровых близнецов и 3D-печать.

Цифровые близнецы – это виртуальные симуляции процессов, функций или товаров реального мира, которые можно использовать для испытания новых идей в безопасной цифровой среде. Дизайнеры и инженеры используют цифровых близнецов для воссоздания физических предметов в виртуальных мирах, чтобы они могли экспериментировать в любых возможных условиях, без больших затрат на реальные опыты. В 2023 году мы увидим больше цифровых близнецов – в сферах предприятий и станков, автомобильной промышенности и точного здравоохранения.

После экспериментов в виртуальном мире инженеры смогут корректировать и редактировать компоненты, а затем создавать их в реальном мире, используя технологии 3D-печати.

Природа станет более «редактируемой»

Мы будем жить в мире, в котором сможем вносить изменения в материалы, растения и даже в человеческий организм, редактируя их. Нанотехнологии позволят нам создавать материалы с совершенно новыми свойствами, такими как водостойкость и способность к самовосстановлению.

Технология редактирования генов CRISPR-Cas9 существует уже несколько лет, но в 2023 г. ее развитие ускорится, чтобы мы могли «редактировать человеческую природу», изменяя ДНК. Генетическое редактирование может быть использовано для корректировки мутаций ДНК и решения целого ряда проблем со здоровьем.

Квантовый прогресс

Сегодня в мире идет гонка по развитию квантовых технологий. На основе этих технологий будут созданы компьютеры, работающие в триллион раз быстрее, чем самые быстрые традиционные современные процессоры. Кстати, в Японии уже продаются первые в мире портативные квантовые компьютеры.

Прогресс в зеленых технологиях

Одним из больших вызовов человечества являются выбросы углерода, которые необходимо свести к минимуму, чтобы преодолеть климатический кризис. В 2023 году дальнейший прогресс будет достигнут в области зеленого водорода – это новый источник чистой энергии с почти нулевым выбросом парниковых газов. Shell и RWE – две крупные европейские энергетические компании, которые уже создают первый крупный зеленый трубопровод от ветряных электростанций в Северном море.

Роботы станут более похожими на людей

В 2023 году роботы еще больше станут похожи на людей как внешне, так и по способностям. Таких роботов будут использовать в реальном мире в качестве встречающего личного состава, барменов, швейцаров и сопровождающих пожилых людей. Они также будут выполнять сложные задачи на складах и предприятиях.

Как минимум одна компания уже работает над созданием человекоподобного робота, который будет помогать людям в повседневных делах. На мероприятии Tesla AI Day в сентябре 2022 года Илон Маск представил два прототипа человекоподобных роботов Optimus, заявив, что компания будет готова принимать заказы в течение ближайших 3-5 лет. Робот может выполнять простые задачи, такие как подъем вещей и полив растений, поэтому, вероятно, скоро люди смогут обзавестись «роботами-прислугой».

Прогресс в автономных системах

Лидеры в сфере бизнеса будут продолжать добиваться успехов в создании автономных систем, в частности, в сфере доставки и логистики. Многие заводы и склады уже стали частично или полностью автономными. В 2023 году мир увидит больше самоуправляемых грузовиков и кораблей, а также роботов-доставщиков, еще больше складов и фабрик будут применять автономные технологии.

Более устойчивые технологии

В конце концов, 2023-ий также станет годом стимулирования устойчивых технологий. И в следующем году будут прилагаться усилия по повышению прозрачности цепочек поставок, поскольку потребители требуют, чтобы товары и услуги, которые они используют и в которые они инвестируют, были энергоэффективными и обеспечены более стабильной технологией.


 
 
 
 
  • Архив