Европейская южная обсерватория поделилась красивым снимком туманности Конус, похожей на башню волшебника

27 декабря, 2022  12:30

Европейская южная обсерватория (European South Observatory, ESO) по случаю своего 60-летия опубликовала красивый снимок туманности Конус, которая похожа на башню волшебника. Фотография была сделана с помощью прибора FOcal Reducer и низкодисперсионного спектрографа 2 (FORS2) на Очень Большом Телескопе ESO ((Very Large Telescope, VLT).

Туманность Конус – часть скопления NGC 2264 в созвездии Единорога, от которого нас разделяют 2500 световых лет. Длина центрального «столба», который можно увидеть на фотографии, около 7 световых лет. Состоит он из пыли и газа, которые, сжимаясь, образуют формы, которые мы можем видеть на снимке.

Cone-Nebula

В подобных туманностях обычно происходит активное звездообразование. Более детально этот процесс можно разглядеть при помощи инструментов в инфракрасном диапазоне: такие, например, установлены на космическом телескопе Джеймсе Уэббе.

Фотография, сделанная VLT, не дает возможности заглянуть «внутрь» туманности, через толщу пыли, однако показывает детали, которые незаметны на других длинах волн. Если эту же туманность снимет Джеймс Уэбб, фотография получится совсем другой, как, например, в случае со знаменитыми «Столпами творения», которые заснял и Джеймс Уэбб, и Хаббл.


 
 
 
 
  • Архив