Ошеломляющее фото «Столпов Творения»: Джеймс Уэбб повторил знаменитый снимок Хаббла

20 октября, 2022  11:37

Космический телескоп НАСА имени Джеймса Уэбба сделал очередной роскошный снимок: в этот раз в его объектив попали знаменитые «Столпы Творения», где в плотных облаках газа и пыли формируются новые звезды. Находится вся эта красота в туманности Орла, на расстоянии около 6500 световых лет от Земли.

На снимке «Столпы Творения» похожи на величественные скальные образования, но на самом деле они не из камней, а из холодного межзвездного газа и пыли, которые в ближнем инфракрасном свете иногда кажутся полупрозрачными. Именно здесь, как рассказывают специалисты NASA, формируются новые звезды.

Pillars-of-Creation-JW

Впервые «Столпы Творения» заснял телескоп Хаббл еще в 1995 году. В 2014 году телескоп сделал еще один снимок «Столпов» – более четкий и широкий снимок в видимом свете (слева). Снимок Джеймса Уэбба же (справа) сделан в ближнем инфракрасном свете, и он, в отличие от изображения Хаббла, дает нам возможность заглянуть сквозь пыль в этой области звездообразования. Коричневые столбы из пыли уже не такие непрозрачные, кроме того, в поле зрения появляется много красных звезд, которые все еще формируются.

Pillars-of-Creation-Hubble-JW

Изучение обоих снимков может помочь ученым лучше понять процессы звездообразования, а также более точно определить количество недавно (по космическим меркам) образовавшихся звезд, газа и пыли в этой области. Со временем ученые смогут получить больше знаний о том, как именно в течение миллионов лет формируются новые звезды и как они вырываются из этих пыльных облаков.

Не исключено, что «Столпов Творения» сегодня уже не существует. Есть мнение, что около 6000 лет назад недалеко от этой области произошел взрыв сверхновой звезды, и «Столпы» изменились до неузнаваемости, а новые звезды в них перестали формироваться. Но поскольку они находятся от нас на расстоянии почти 7000 световых лет, люди с Земли смогут увидеть произошедшее лишь спустя около 1000 лет, когда свет от «Столпов» доберется до Солнечной системы.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив