Цена на акции Tesla упала еще на 9%: Илон Маск обещает больше не продавать их до 2024 года

23 декабря, 2022  18:59

Цена акций компании Tesla, производящей электромобили, за один день упала еще на 9%, дойдя до отметки в 125 долларов за одну акцию. Только за последние 6 недель цена акций Tesla упала на 27%, и на 69% – с начала года. Глава компании Илон Маск пообещал, что до 2024 года больше не будет продавать принадлежащие ему акции.

При открытии биржи стартовая цена акций компании составляла 135 долларов. Как отмечает Seeking Alpha, только в течение первых 3 часов после старта биржи было продано 124 млн. акций Tesla, тогда как обычно за весь день продается около 90 млн. акций.

Tesla пытается откорректировать ситуацию скидками

Падение цен на акции Tesla происходит на фоне жалоб на то, что Илона Маска не уделяет достаточно внимания компании, увлекаясь Twitter. Падению цен также предшествовали новости о том, что Tesla проводит мероприятия, стимулирующие продажу автомобилей на китайском рынке (что нехарактерно для компании), а на этой неделе она также начала предоставлять скидки во всей Северной Америке, в том числе в Канаде и Мексике.

По мнению аналитиков, все это – первые признаки того, что спрос на автомобили Tesla упал.

По данным Electrek, скидки на электромобили в США в декабре достигают отметки в 7500 долларов. Теперь скидки начали предлагать и в Канаде и Мексике, правда, в этих странах они не превышают 3700 долларов, но, по словам многих специалистов, подобное поведение Tesla в сфере маркетинга в целом нетипично для компании. Кроме того, для стимуляции продажи машин в Мексике и Канаде компания предоставляет возможность бесплатной зарядки на станциях Supercharger до 10 000 км всем тем, кто готов приобрести машины до конца декабря.

Аварии – серьезная проблема

В какой-то мере ситуацию усугубляют новые случаи аварий, связанные с электромобилями Tesla, которые становятся предметом расследования регуляторов Национального управления по безопасности дорожного движения США. Сейчас агентство изучает 41 ДТП, связанное с системами активной поддержки водителя Tesla, причем в 14 случаях были зарегистрированы смертельные исходы. К материалам расследования прибавился и ноябрьский случай в Сан-Франциско, в ходе которого седан Tesla Model S хаотично передвигался по мосту и повредил 8 автомобилей. 

Акции на черный день

Для финансирования сделки по покупке Twitter исполнительный директор Tesla Илон Маск продал акции компании на сумму не менее 23 млрд. долларов. По оценкам Ortex, с начала года держатели коротких позиций на фондовой бирже потратили на покупку этих ценных бумаг не менее 15 млрд. долларов. Благодаря этому, по итогам 2022 года, акции Tesla стали самым прибыльным финансовым инструментом для краткосрочных инвестиций.

Участники фондового рынка ожидают, что, по итогам текущего квартала, Tesla продаст от 420 000 до 430 000 электромобилей, обновив тем самым собственный рекорд. Очевидно, что вышеупоминаемые стимулирующие меры направлены на достижение этой цели. Однако, они при этом не сопровождаются традиционным для конца квартала призывом Илона Маска к сотрудникам с просьбой увеличить производство автомобилей.

На взгляд экспертов, с одной стороны, это свидетельствует об успешной реализации реформ в производственной деятельности, а, с другой стороны, это может указывать на проблемы со спросом на электромобили Tesla на некоторых важных рынках, в том числе в Китае и США.

Осознавая деликатность ситуации, Илон Маск в Twitter Spaces пообещал, что воздержится от продажи акций Tesla в ближайшие 18–24 месяца. По его словам, он продал некоторое количество акций Tesla на тот случай, если в Twitter возникнут проблемы и ему будут нужны деньги. Впрочем, ранее Маск не раз нарушал данные обещания, поэтому и нынешнее обещание вряд ли в убедит инвесторов в чем-либо. Миллиардер же продолжает считать, что в нынешней динамике стоимости акций Tesla частично виноваты монетарные власти США, манипулирующие ставкой рефинансирования.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив