Китайский спутник Куафу-1 сделал первый снимок Солнца: На нем видны вспышки, произошедшие 11 ноября

25 ноября, 2022  10:19

Китайский спутник Куафу-1, предназначенный для изучения Солнца и космической погоды, отправил на Землю первый снимок нашей звезды, сделанный в рентгеновском диапазоне спектра. На снимке можно увидеть солнечные вспышки, произошедшие 11 ноября.

Как рассказывает информационное агентство Синьхуа со ссылкой на данные Китайской академии наук, для получения изображения спутник задействовал аппаратуру с жесткой модуляцией рентгеновских излучений (HXI).

На представленном снимке Куафу-1 запечатлел вспышки M-класса:

sun-kuafu-1.jpg (128 KB)

По словам научных сотрудников миссии, аппарат все еще находится на этапе тестирования, но уже сейчас можно заметить, что эффект визуализации у него очень хорош: на полученных снимках ученые могут идентифицировать детали солнечных вспышек и тонкую солнечную структуру.

Миссия Куафу-1

Напомним, что 888-килограммовый Куафу-1 был успешно выведенный Китаем на целевую орбиту – на солнечно-синхронную траекторию на высоте около 720 километров над Землей – 9 октября 2022 года.

Официальное название девайса – ASO-S (Advanced Space-based Solar Observatory), а Куафу-1 – прозвище в честь великана из древнекитайской мифологии, который преследовал солнце и надеялся захватить его.

С помощью трех приборов аппарат будет в течение минимум 4 лет изучать магнитное поле Солнца, солнечные вспышки и корональные выбросы массы – всплески плазмы, разлетающиеся от Солнца с огромной скоростью.

Эти исследования очень важны, так как и солнечные вспышки, и корональные выбросы массы (КВМ) могут влиять на Землю: КВМ, например, могут вызвать геомагнитные бури, способные нарушить работу электросетей, радиосвязи и GPS-навигации.

Ожидается, что спутник будет работать 96% времени в году, а данные отправлять в наземные станции в городах Санья, Кашгар и Пекин, которые в свою очередь будут перенаправлять данные в центр анализа в Цзыцзиньшаньской обсерватории.


 
 
 
 
  • Архив