Китай запустил спутник на лунную орбиту, который поможет в доставке грунта с обратной стороны Луны

26 марта, 2024  20:33

Информационное агентство "Синьхуа" сообщило, что китайский спутник-ретранслятор "Цюэцяо-2" (Queqiao-2), запущенный ранее, был выведен на орбиту Луны. Два дня назад, в процессе 19-минутного маневра замедления, "Цюэцяо-2" был успешно размещен на орбите Луны с параметрами 200 × 100 000 км. Параметры орбиты и ее наклон будут скорректированы до 200 × 16 000 км с периодом обращения 24 часа. В такой орбите расход топлива практически отсутствует, и спутник будет оставаться в контакте с Землей большую часть времени.

Спутник-ретранслятор "Цюэцяо-2" (в переводе с китайского "Сорочий мост-2", см. китайскую мифологию) необходим для обеспечения связи с посадочным модулем автоматической лунной станции "Чанъэ-6". Эта станция будет отправлена на Луну в мае с целью сбора и доставки на Землю первых образцов лунного грунта с обратной стороны спутника. Однако миссия "Цюэцяо-2" не ограничится этим. Этот аппарат весом 1200 кг оборудован крупной антенной длиной 4,2 метра. После завершения миссии "Чанъэ-6" ретранслятор будет обеспечивать связь с посадочным модулем и ровером миссии "Чанъэ-4".

В последующие годы спутник будет создавать связь для миссий "Чанъэ-7" и "Чанъэ-8" для исследования южного полюса Луны, вплоть до поддержки усилий по созданию на Луне постоянной базы. В этом случае орбита ретранслятора будет изменена на 12-часовую. Китай также предлагает космическим агентствам других стран использовать "Цюэцяо-2" для собственных миссий на обратную сторону Луны и в район южного полюса спутника.

Кроме того, на борту "Цюэцяо-2" установлены три научных прибора, которые будут использоваться в рамках научной миссии "Чанъэ-7". Среди них камера с датчиками, работающими в ультрафиолетовом диапазоне, сканер нейтральных атомов и оборудование для использования антенны в астрофизических экспериментах с очень большой базой Земля-Луна (VLBI), что позволит раскрыть загадки Вселенной.

Вместе с "Цюэцяо-2" на борту ракеты-носителя "Чанчжэн-8", запущенной 19 марта, были два навигационно-связных спутника "Тианду-1" и "Тианду-2", которые также были выведены на орбиту Луны. Двигаясь по орбите гуськом, эти аппараты будут участвовать в экспериментах по навигации в области Луны и обеспечивать связь.


 
 
 
 
  • Архив