Ozon и Wildberries создадут собственные страховые компании

26 марта, 2024  15:05

Ozon и Wildberries планируют развивать страховой бизнес. При этом Ozon во второй половине этого года запустит собственную страховую компанию, сообщает "Коммерсант".

В Ozon сообщили газете, что на первом этапе планируют привлечь более 20 специалистов. Команду возглавит бывший руководитель страховой компании "Росбанк" Денис Гаврилов.

Ozon запустит комплекс страховых услуг для 46 миллионов клиентов и более 450 000 предпринимателей, работающих с платформой. Компания планирует страховать риски продавцов, заказов и мест доставки продукции, в частности, покупок, совершаемых из-за границы.

В Wildberries рассказали "Ъ", что также рассматривают возможность запуска страхового продукта в рамках финтех-направления, но подробностей не уточнили.

Эксперты позитивно оценивают данную инициативу онлайн-торговых площадок, считая, что такая стратегия позволит увеличить прибыль от финансовых услуг. При этом большинство участников рынка сходятся во мнении, что небольшую страховую компанию с действующей лицензией будет проще купить.

Генеральный директор компании "Инфолайн-Аналитика" Михаил Бурмистров заявил, что финансовые услуги стали одной из ключевых точек роста бизнеса на рынке. «У всех участников рынка уже есть свои банки. В связи с этим игроки создадут полный спектр финансовых услуг", - сказал он.

Ранее сообщалось, что Ozon изучает возможность внедрения брокерской услуги в свою экосистему. Компания уже начала активный поиск сотрудников для брокерской службы.

Ранее NEWS.am Tech сообщал, что Wildberries запускает сервис онлайн-кредитования для продавцов. В пресс-службе Хартака сообщили, что процесс выдачи кредита будет осуществляться полностью онлайн. Продавцы смогут подать заявку из своего личного кабинета на платформе и получить средства в течение суток.


 
 
 
 
  • Архив