Биткойн, NFT CryptoPunks и Сальвадор попали в Книгу рекордов Гиннесса

26 октября, 2022  10:14

Биткойн и ряд событий и явлений, связанных с блокчейном, попали в последнее издание Книги рекордов Гиннеса. В Книгу в этом году как раз добавили новую категорию «Криптомания», которая включает значимые для криптомира достижения.

Как сообщает Cointelegraph, признание криптовалюты Книгой рекордов Гиннеса указывает на то, что блокчейн и цифровые активы были в числе наиболее обсуждаемых тем за последние пару лет, и что роль этих явлений в нашем обществе растет.

Итак, что именно вошло в этом году в Книгу рекордов – и за какие достижения?

Биткойн

Биткойн попал в Книгу рекордов как первая в мире децентрализованная криптовалюта: первый блок и первые 50 биткойнов были сгенерированы 3 января 2009 года, а первая транзакция произошла 12 января 2009 года — Сатоси Накамото (человек или группа людей, стоящие за разработкой биткойна) отправил Хэлу Финни 10 биткойнов.

Биткойн был также признан самой ценной криптовалютой с рыночной капитализацией в $816,69 млрд (по состоянию на 24 марта 2022 года). 

«Биткойн был разработан как решение проблемы регулирования цифровой валюты без участия какой-либо централизованной организации или «доверенной третьей стороны» для наблюдения за транзакциями», — говорится в описании Книги рекордов Гиннеса.

Там также отмечается, что предыдущие попытки создания подобного финансового инструмента включали «доверенную третью сторону».

NFT CryptoPunks

Проект NFT-мартышек CryptoPunks попал в Книгу как «самый дорогой предмет коллекционирования NFT»: токен CryptoPunk #5822 был куплен 12 февраля этого года предпринимателем Дипаком Таплией за 23,7 миллиона долларов (или 8000 ETH).

Интересно, что NFT-работа художника Beeple, проданная за 69,3 млн долларов, в Книгу рекордов не попала, так как составители описали предмет коллекционирования NFT как «ограниченный набор произведений искусства, созданных на основе предварительно обработанных шаблонов», а картины Beeple под этот критерий не подходят.

Фанатские токены

Фанатские токены также попали в Книгу как отдельная категория. Токен «Манчестер Сити», запущенный через Socios в июне 2021 года, был признан «самым ценным фанатским токеном» с рыночной капитализацией в 47,1 миллиона долларов (по состоянию на 24 марта 2022 года).

Сальвадор

Сальвадор был включен в Книгу как «первая страна, принявшая биткойн в качестве законного платежного средства» наряду с традиционными деньгами. Произошло это в июне 2021 года, и теперь расплачиваться криптовалютой в Сальвадоре можно за все товары и услуги. Всемирный банк это решение, кстати, осудил.

Отметим, что на прошлой неделе криптовалютная биржа Binance также сообщила, что побила мировой рекорд Гиннеса и провела крупнейший на сегодняшний день урок по криптовалюте: на уроке Blockchain Land Nuevo León 7 октября приняли участие 289 человек.


 
 
 
 
  • Архив