Приложение Revolut Lite теперь доступно в Армении, Макао и Молдове: Как оно может облегчить денежные переводы?

17 августа, 2023  18:15

Приложение Revolut Lite, с помощью которого можно делать быстрые и безопасные денежные переводы в более чем 25 валютах, уже доступно в Армении, Макао и Молдове. Это приложение дает возможность отправлять и получать деньги в 42 странах мира, причем с нулевой комиссией.

Доминик Зиньш, руководитель Revolut Lite, рассказал в беседе с NEWS.am Tech о том, что собой представляет это приложение, чем оно отличается от полноценной версии Revolut и какие преимущества оно может предложить жителям Армении.

Revolut Lite: Что это такое и почему оно нам нужно?

Revolut — это глобальное финансовое суперприложение с более чем 30 миллионами пользователей по всему миру. В настоящее время оно работает в 42 странах и, как рассказал Доминик Зиньш, включает десятки сервисов и функций, таких как платежи, денежные переводы, инструменты аналитики и бюджетирования, хранилища, инструменты разделения счетов, покупки у многих известных брендов, трейдинговые функции и многое другое. Доступность тех или иных функций приложения зависит от региона, в котором оно используется.

За первые три месяца 2023 года пользователями Revolut было совершено около 85 миллионов одноранговых транзакций с нулевой комиссией. Отправляя друзьям, родственникам и коллегам деньги через приложение, пользователи сэкономили миллионы фунтов стерлингов/евро/долларов на комиссиях, которые пришлось бы заплатить, если бы они выбрали традиционный способ перевода.

Revout Lite — это оптимизированная версия Revolut, с помощью которой можно отправлять деньги пользователям в других странах, где также работает эта версия приложения (Чили, Азербайджан и Шри-Ланка), а также в тех странах, где работает полная версия приложения (Великобритания, ЕЭЗ, США, Япония, Сингапур, Австралия, Бразилия, вскоре — также Индия, Новая Зеландия и Мексика). Из этих же стран пользователи могут также получать денежные переводы.

Revolut Lite.jpg (49 KB)

Отправлять деньги с помощью Revout Lite можно не только другому пользователю этого приложения, но и на банковские счета и карты, не связанные с этим приложением.

«У нас прочные партнерские отношения со многими финансовыми учреждениями по всему миру (включая Visa), которые позволяют нам осуществлять быстрые платежи в режиме реального времени», — отметил Зиньш.

Пользователям в Армении доступны три различных вида транзакций:

  • Peer-to-peer, то есть перевод денег между двумя клиентами Revolut: такие переводы совершаются без комиссии, а осуществлять их можно в более чем 40 странах (где доступно как Lite, так и полное приложение);
  • Перевод на/с банковские счета, не являющихся клиентами Revolut: в таком случае применяется комиссия за перевод в размере 1%, а минимальная комиссия составляет 1 доллар США.
  • Перевод на/с банковские карты, не являющиеся клиентами Revolut: для таких переводов взимается комиссия в размере 3%, при условии, а минимальная комиссия составляет 1 доллар США.

Как рассказал Зиньш, пользователь получает информацию о размере комиссии еще до того, как совершит перевод. А для международных переводов ему будет предложен конкурентоспособный обменный курс.

Зиньш также отметил, что в связи с запуском приложения в Армении и в двух других странах, до 30 августа 2023 года будет отменена комиссия в размере 1% и 3% за переводы через приложение Lite на банковские счета и карты, не являющиеся клиентами Revolut.

Сложно ли это?

В Армении, Макао и Молдове немало пользователей, которые недостаточно хорошо знакомы с цифровыми финансовыми услугами и новыми технологиями. Однако переводить деньги с помощью Revolut Lite, как отметил Зиньш, довольно просто: даже люди, не имеющие большого опыта в использовании подобных приложений, смогут в нем без труда разобраться.

Пользователи, живущие в шести странах, где приложение доступно, могут загрузить его и зарегистрироваться. С его помощью можно будет отправлять по всему миру, причем большинство переводов происходит в течение одного рабочего дня.

«За прошедшие годы Revolut установил новый стандарт в области финансовых приложений: мы создали одно из самых удобных и простых в использовании приложений в мире, и многие другие финансовые и банковские приложения были вдохновлены Revolut. Наше приложение было разработано для использования как молодыми, так и пожилыми людьми, и мы уверены, что люди в Армении, Макао и Молдове смогут без проблем использовать его с самого начала. Например, в Молдове, где многие люди давно ждали появления приложения Revolut, благодаря тесным связям с рынками Восточной Европы, у нас уже более 10 000 клиентов, причем 90% переводов происходит за три секунды. Согласно нашим внутренним данным, существующие клиенты перевели более 250 000 фунтов стерлингов, при этом средняя сумма транзакции составила 75 фунтов стерлингов. Это говорит о том, насколько быстрым может быть внедрение, когда речь идет об услуге, которая многим необходима и проста в использовании», — отметил Зиньш.

Кому такое приложение может быть полезно?

Поскольку приложение позволяет совершать быстрые и безопасные международные денежные переводы в более чем двух десятках валют, в первую очередь, оно заинтересует эмигрантов, релокантов и иностранных студентов. Но ими, естественно, список потенциальных пользователей приложения не ограничивается.

Как отметил Зиньш, приложение подойдет абсолютно всем, кому необходимо отправлять или получать деньги — однократно или регулярно. Это могут быть родители, отправляющие деньги детям, учащимся в другом городе, друзья, которым по той или иной причине необходимо перечислить друг другу деньги, клиенты, желающие заплатить за те или иные товары или услуги онлайн, и многие другие.

Планы на будущее: Чего ждать от Revolut в Армении и в мире?

В Армении Revolut Lite был запущен лишь совсем недавно, и компания пока планирует изучить реакцию рынка, прежде чем рассматривать возможность запуска новых продуктов или услуг.

Что касается Revolut в глобальном масштабе, компания, как отметил Зиньш, продолжает эффективно расширять свою продукцию и клиентскую базу благодаря выходу на новые рынки. После Бразилии в мае прошлого года полную версию приложения запустили в Новой Зеландии.

«Кроме того, мы рассматриваем возможность запуска Revolut Lite на других рынках в ближайшие месяцы», — отметил руководитель приложения.

Компания, по его словам, работает также над «обогащением» приложения новыми функциями и возможностями.

«В Европе мы недавно представили Experiences торговую площадку, где можно бронировать туры и мероприятия и получить кэшбэк. Мы также представили Ultra, наш новый люкс-план с платиновой картой и расширенными услугами для путешествий и образа жизни на высшем уровне», — отметил Зиньш.


 
 
 
 
  • Архив