Как хакеры могут украсть данные пользователей WhatsApp?

3 августа, 2023  10:24

Хакеры нашли способ красть данные пользователей мессенджера WhatsApp: для этого они используют поддельное приложение для мобильной операционной системы Android под названием "SafeChat", чтобы заразить устройства шпионским ПО, которое крадет данные, хранящиеся в популярных мессенджерах.

Согласно информации от Bleeping Computer, злоумышленники нацелены на приложения, такие как Telegram, Signal, WhatsApp, Viber и Facebook Messenger.

По данным исследователей из компании CYFIRMA, за этими атаками стоит индийская хакерская группа APT Bahamut. Их последние тактики включают фишинговые сообщения в WhatsApp.

Хакеры часто убеждают жертв установить "SafeChat", утверждая, что это более безопасная платформа для общения. Интерфейс этого приложения напоминает настоящий мессенджер, и оно также требует от пользователей пройти процесс регистрации, что усиливает доверие к программе у жертв.

В процессе создания профиля фейковый мессенджер запрашивает разрешения на доступ к различным данным и функциям, предоставляя хакерам доступ ко всей необходимой информации.

CYFIRMA утверждает, что хакеры имеют связи с властями одного из индийских штатов. Пользователям WhatsApp рекомендуется быть осторожными и скачивать приложения только из официальных и проверенных источников, чтобы избежать попадания в подобные киберпреступные схемы.


 
 
 
 
  • Архив