Почему в России взлетел спрос на пиратскую Windows и какие это может создать проблемы?

1 августа, 2023  22:21

В российской рознице за первые 4 месяца 2023 года доля ноутбуков без предустановленных операционных систем выросла вдвое, достигнув 20,7% от общего числа продаж. Это существенное увеличение по сравнению с предыдущим годом, когда доля таких устройств составляла 9,1%. Информация об этом поступила от производителей электроники и сотрудников одного из российских дистрибуторов, как сообщает издание «Известия».

Рост интереса к ноутбукам без ОС связан с возрастающим спросом на пиратские версии операционной системы Windows. По словам специалистов, многие покупатели предпочитают приобретать устройства без предустановленных ОС, так как это снижает стоимость ноутбука. Разница в цене между одной и той же моделью ноутбука с ОС и без нее составляет от 5000 до 7000 рублей (около 55-75 долларов). Такие пользователи в дальнейшем устанавливают нелегальные «ключи» для активации операционной системы, которые стоят всего 500–1000 рублей (около 5.5-10 долларов).

Юрий Злобин, президент антипиратской ассоциации «Русский щит», отметил, что установка пиратской версии Windows стала более дешевой, комфортной и, по мнению многих пользователей, более надежной альтернативой. После того, как компания Microsoft покинула российский рынок, ситуация стала еще более сложной: легальная версия Windows стала недоступной, а официально зарегистрированная копия стала считаться нелегальной в соответствии с новой политикой Microsoft. Это привело к тому, что пользователи лишились поддержки и обновлений, так что у большинства нет выбора — приходится устанавливать пиратские версии.

На многих веб-ресурсах можно приобрести «ключи доступа» к операционной системе за 3-4 доллара. При этом пользователи получают версии операционной системы, которые продолжают получать обновления, что делает их более привлекательными для пользователей.

Эксперты отмечают, что такой рост популярности пиратских версий ОС может повлечь за собой серьезные последствия для пользователей. Речь идет не только о нарушении авторских прав, но и о повышенном риске заражения компьютера вредоносным программным обеспечением. Кроме того, это может повлиять на доверие к производителям и подорвать усилия по борьбе с пиратством в целом.


 
 
 
 
  • Архив