ОАЭ отправят луноход «Рашид» на Луну в ноябре: Что известно об этой миссии?

13 октября, 2022  16:04

ОАЭ планируют отправить на Луну свой первый луноход под названием «Рашид». Запуск миссии запланирован на 9-15 ноября, более точная дата будет известна позже.

Если миссия будет успешна, ОАЭ станет четвертой страной, посадившей ровер на поверхность Луны. До этого сделать это удалось США, СССР и Китаю.

Что известно о ровере «Рашид»?

«Рашид» представляет собой четырехколесный луноход, который весит всего 10 кг. На нем есть две камеры высокого разрешения, а также микроскопическая камера, тепловизор, зонд и ряд дополнительных технических устройств.

UAE Rashid mission

Построили его инженеры Космического центра Мохаммеда бин Рашида. Основная команда, стоящая за разработкой миссии, состоит из всего 11 человек, и работают они над этой миссией с 2017 года.

Луноход назван в честь покойного шейха Рашида Аль Саида, бывшего правителя Дубая и отца шейха Мохаммеда бин Рашида, вице-президента и правителя Дубая.

UAE Rashid mission

Команда специалистов уже завершила испытания ровера и подтвердила, что он готов к первой миссии на поверхности Луны. Чтобы в этом убедиться, специалисты провели ряд испытаний воздействия внешних условий – в том числе термовакуумные испытания, тесты на виброустойчивость и на сопротивление внешним ударам.

UAE Rashid mission

Детали запуска лунохода «Рашид»

Запуск лунохода, как уже отмечалось, может произойти в любой день между 9 и 15 ноября с космодрома 40 на станции космических сил на мысе Канаверал во Флориде, куда ровер будет вскоре доставлен.

«Рашид» будет запущен на борту ракеты Falcon 9, принадлежащей SpaceX, и с использованием японского посадочного модуля Hakuto-R японской компании ispace.

Согласно изначальному плану, ровер должен будет приземлиться в Lacus Somniorum, «Озере снов», недалеко от лунного экватора.

UAE Rashid mission

Миссия лунохода «Рашид»

Миссия ровера – изучить свойства лунного грунта, петрографию и геологию Луны, движение пыли, а также состояние поверхностной плазмы и фотоэлектронную оболочку Луны.

Лунная пыль, или реголит, — одна из главных проблем, с которыми астронавты могут столкнуться на Луне. Во время миссий «Аполлон» ученые узнали, что лунная пыль прилипает к скафандрам, повреждая их, вызывая эрозию и эксплуатационные проблемы.

UAE Rashid mission

Сегодня космические агентства как никогда полны решимости снова отправить людей на Луну, однако острые как бритва частицы лунной пыли остаются серьезной проблемой, ведь они прилипают практически ко всему и могут представлять серьезную опасность.

Ровер «Рашид» может помочь в поиске решения этой проблемы: он, кроме всего прочего, протестирует различные материалы против лунной пыли. К колесам вездехода будет прикреплено множество тестовых образцов различных материалов.

Центр управления полетами в Дубае также ожидает получить тысячи изображений с лунохода. Одна из его камер расположена сверху – ею можно будет сделать панорамные изображения окружения робота. Задняя камера будет снимать изображения, когда посадочный модуль выбросит реголит позади себя.

UAE Rashid mission

Миссия «Рашида» продлится один лунный день, что равно 14 земных суток. Команда надеется, что луноход сможет пережить лунную ночь, которая тоже продлится 14 дней, в течение которых температура опустится до -183°C.

Другие миссии на Луну

«Рашид» будет далеко не единственной миссией ОАЭ на Луну: ведутся работы над долгосрочной программой исследования Луны, которая будет включать несколько миссией.

Также уже ведутся работы над «Рашид-2». Китай в 2026 году может помочь запустить ровер в рамках своей миссии Chang’e-7 на Южный полюс Луны.

UAE Rashid mission

14 ноября также может состояться запуск лунной миссии NASA Artemis I, цель которой – протестировать ракету и прикрепленную к ней беспилотную капсулу Orion в рамках подготовки к будущим полетам на Луну с людьми на борту.


 
 
 
 
  • Архив