Когда лунная миссия NASA Artemis I будет наконец готова к запуску?

13 октября, 2022  14:03

Запуск перенесенной несколько раз беспилотной миссии NASA на Луну может состояться 14 ноября. В 00:07 EST (20:07 по ереванскому времени), как сообщает NASA, откроется 69-минутное окно запуска, и если все пойдет по плану, беспилотная миссия Artemis I стартует вместе с запуском ракеты системы космического запуска (SLS) с космическим кораблем Orion.

Прошлые попытки запуска в последние месяцы были отложены из-за технических и погодных трудностей. Сначала были технические проблемы, в том числе – утечка топлива. Затем очередную попытку запуска, запланированную на 27 сентября, пришлось отложить из-за урагана «Иэн».

Ракета и корабль сейчас находятся в ангаре Vehicle Assembly Building в Космическом центре Кеннеди, и за это время специалисты NASA осмотрели их и проверили их готовность к полету, ведь оба уже довольно долго – с 21 октября 2021 года – находятся в полностью собранном состоянии.

4 ноября NASA планирует вернуть ракету SLS с кораблем Orion назад на стартовую площадку, а через 10 дней провести их запуск. Как сообщает NASA, для подготовки ракеты к запуску необходимо будет провести кое-какую работу, в том числе – устранить незначительные повреждения в системе тепловой защиты, а также перезарядить или заменить батареи.

artemis i

Если все пойдет по плану, космический корабль Orion проведет в полете 25,5 дня, после чего совершит посадку в Тихом океане. Цель этой миссии – протестировать ракету и прикрепленную к ней беспилотную капсулу Orion в рамках подготовки к будущим полетам на Луну с людьми на борту.

Если совершить запуск 14 ноября не удастся, есть и две резервные даты: 16 ноября в 1:04 EST и 19 ноября в 1:45 EST.


 
 
 
 
  • Архив