Миссия NASA удалась: Зонд DART смог изменить орбиту астероида Диморф

12 октября, 2022  10:11

Летательный аппарат в рамках миссии DART (Double Asteroid Redirection Test) успешно изменил орбиту астероида Диморф после столкновения с ним. Об этом заявил администратор NASA Билл Нельсон в ходе медиа брифинга.

А это означает, что теперь можно спать спокойно, ведь мы уже знаем, как в случае необходимости можно будет защитить Землю от столкновения с астероидами.

NASA DART mission

Диморф после столкновения с зондом DART

Астероид Диморф вращается вокруг астероида Дидима, и период его вращения до столкновения с зондом DART составлял 11 часов 55 минут. 26 сентября летательный аппарат врезался в астероид, и с тех пор ученые отслеживают изменения его орбиты и скорости движения, используя данные с оптических телескопов со всего мира, а также радиолокационных изображений.

Результаты, как оказалось, превзошли все ожидания. По расчетам ученых, столкновение должно было изменить время вращения астероида примерно на 73 секунды, но на деле оно изменилось аж на 32 минуты и теперь длится 11 часов 23 минуты.

Каждый день ученые получают новые данные, которые помогут повысить точность замеров. Пока что возможную погрешность в расчетах оценили в 2 минуты.

Что все это означает?

Результаты этой миссии можно считать поворотным моментом в истории планетарной защиты, ведь они показали, что столкновение с летательным аппаратом действительно может изменить курс астероида.

Ни Диморф, ни Дидим угрозы для Земли не представляли, однако изменение курса Диморфа показало, что в будущем, если появится опасный для нашей планеты астероид, ударом по нему зондом вроде DART можно будет изменить его орбиту, таким образом, защитив нас от столкновения с ним.

Некоторые ученые, однако, говорят об этом с некоторой осторожностью. По их словам, хотя миссия подтвердила, что у NASA есть технология для защиты от столкновения с опасным астероидом, нет стопроцентной уверенности, что в будущем она будет работать как надо.

«Мы не должны слишком спешить и говорить, что одно испытание на одном астероиде может показать, как поведет себя любой другой астероид в аналогичной ситуации», — сказал Том Статлер, научный сотрудник отдела планетологии Управления научной миссии в штаб-квартире NASA.

Как в свою очередь отметила Нэнси Шабо, руководитель отдела координации DART из Лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса (APL), если Земле однажды будет угрожать опасный астероид, нужно будет проводить расширенные исследования именно этого астероида, а удар по нему зондом организовать как можно раньше – за годы до ожидаемого столкновения с Землей.

Но вам пока рано начинать волноваться из-за того, что в случае чего NASA потребуются годы для отклонения астероида с его курса. Организация ведет активную инвентаризацию всех астероидов, и, согласно имеющимся данным, только 40% известных нам астероидов достаточно велики (около 140 метров), чтобы причинить Земле региональный ущерб. И столкновения ни с одним из них в обозримом будущем не предвидится.

Следующие миссии

Теперь ученые NASA планируют выяснить, какую роль в миссии DART сыграл выброс осколков и пыли после столкновения летательного аппарата с астероидом. Есть мнение, что этот выброс мог значительно повлиять на изменение скорости астероида – примерно так же, как выходящий из воздушного шарика воздух толкает его вперед.

Примерно через 4 года проект Hera Европейского космического агентства планирует изучить как Диморф, так и Дидим. Особое внимание уделят кратеру, который образовался в результате столкновения с зондом DART. Также планируется точно измерить массы Диморфа.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив