Можно ли изменить курс астероида ударом по нему? Миссия DART это выяснит

26 сентября, 2022  17:39

Можно ли изменить курс астероида, если врезаться в него летательным аппаратом? Ответ на этот вопрос даст нам новая миссия NASA: сегодня, 26 сентября, космический аппарат миссии DART врежется в астероид Диморф на скорости 24 000 километров.

Аппарат размером с автобус был запущен с Земли в ноябре 2021 года, и его главная цель – не столько изменить курс астероида, сколько выяснить, можно ли будет защитить нашу планету от опасных астероидов, если ударить по ним летательным аппаратом.

За столкновением будут следить в том числе космические телескопы «Хаббл» и «Джеймс Уэбб», причем для последнего задача будет не из простых, ведь изначально он спроектирован совершенно не для этого. Что касается «Хаббла», из-за его расположения он сможет показать произошедшее лишь спустя 15 минут после столкновения астероида и летательного аппарата.

DART-Infographic.jpg (43 KB)

Заснять столкновение должен будет также LICIACube – мини-космический корабль размером с обувную коробку, разработанный Итальянским космическим агентством и аэрокосмической инженерной компанией Argotec. Сначала он был прикреплен к летательному аппарату, но недавно отделился от него и теперь путешествует самостоятельно, чтобы стать свидетелем столкновения на безопасном расстоянии 55 км. LICIACube может потребоваться несколько недель, чтобы отправить все полученные изображения на Землю.

Диморф находится в 11 миллионах километрах от Земли, и хотя он считается сравнительно близким от нас астероидом, опасности для Земли он сейчас не представляет. Диморф является спутником более крупного 780-метрового Дидима, и этот факт облегчит измерение результата столкновения: ученые смогут оценить, изменится ли в результате удара траектория вращения Диморф вокруг Дидима.

Следует учесть, что астероид Диморф на самом деле довольно небольшой: его диаметр лишь около 163 метров, и его столкновение с Землей хоть и будет представлять существенную угрозу, но катастрофой планетарного масштаба не станет.

Летательный аппарат, который в него врежется, тоже небольшой – лишь около 1.2 метра в поперечнике. Несмотря на все это, DART – уникальная миссия, которая может дать много полезной информации ученым.


 
 
 
 
  • Архив