DART столкнулся с астероидом Диморф: Насколько успешной была миссия NASA?

27 сентября, 2022  10:41

Американский летательный аппарат DART (Double Asteroid Redirection Test – «Эксперимент по изменению орбиты двойного астероида») несколько часов назад успешно столкнулся с астероидом Диморф на скорости 24 000 км/ч. Целью миссии было впервые протестировать возможность защиты Земли от потенциально опасных космических объектов.

Столкновение зонда DART с астероидом Диморф состоялось в 19:15 по времени восточного побережья США (27 сентября 03:15 по ереванскому времени). Летательный аппарат в момент столкновения двигался со скоростью около 24 000 км/ ч.

NASA показала эксклюзивные кадры, снятые камерой DART за считанные секунды до столкновения:

DART-mission1.jpg (21 KB)

Итак, пока что можно сказать лишь то, что столкновение состоялось, и как DART, так и отделившийся от него мини-космический корабль LICIACube успешно выполнили свои задачи.

Официальные лица НАСА приветствовали немедленный результат испытаний, заявив, что космический корабль достиг своей цели.

«НАСА работает на благо человечества, поэтому для нас это окончательное выполнение нашей миссии — сделать что-то подобное — демонстрация технологии, которая, кто знает, когда-нибудь может спасти наш дом», — заявила заместитель администратора НАСА Пэм Мелрой. 

Теперь специалисты NASA будут наблюдать за Диморфом с помощью наземных телескопов, чтобы подтвердить, что воздействие DART изменило орбиту астероида вокруг Дидима. Исследователи ожидают, что удар сократит орбиту Диморфа примерно на 1%, или примерно на 10 минут. Точное измерение степени отклонения астероида является одной из основных целей полномасштабных испытаний.

DART-mission2.jpg (39 KB)

Примерно через четыре года проект Hera Европейского космического агентства проведет подробные исследования как Диморфа, так и Дидима, уделяя особое внимание кратеру, образовавшемуся в результате столкновения DART, и точному измерению массы Диморфа.

DART-mission3.jpg (67 KB)

Напомним, что DART был запущен в ноябре прошлого года с базы Космических сил США Ванденберг в Калифорнии при помощи ракеты-носителя SpaceX Falcon 9. В последние часы пути управление аппаратом было передано автономной бортовой навигационной системе.

Астероид, в который он врезался, не представлял опасности для Земли. Миссия стоимостью 330 миллионов долларов, на разработку которой ушло около семи лет, была разработана, чтобы определить, способен ли космический корабль изменить траекторию астероида с помощью одной только кинетической силы, сбив его с курса ровно настолько, чтобы уберечь Землю от опасности.

DART-Infographic.jpg (43 KB)


 
 
 
 
  • Архив