Какие приложения и игры люди чаще загружают и сколько на них было потрачено денег в первом квартале 2023 года?

29 марта, 2023  17:35

За первый квартал 2023 года пользователи мобильных устройств загрузили 38,2 млрд приложений и мобильных игр. На их приобретение было потрачно $33,9 млрд. Причем приложения для iOS люди покупали больше, чем для Android.

Согласно свежему анализу рынка от специалистов из Data.ai, пользователи iOS потратили на приобретение игр и приложений $21,7 млрд, а пользователи Android — $12,2 млрд. Получается, на долю iOS пришлось 64% трат, в то время как на Android — лишь 36% — почти в 2 раза меньше. Но при этом, траты пользователей платформы Android выросли на 6% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а траты пользователей iOS — на 4%.

Самые популярные категории

Больше всего денег было потрачено на приобретение игр (и внутриигровых предметов), развлекательных приложений, а также на приложения для общения. Анализ также показал, что люди в этом году начали активнее покупать приложения из категорий «видеоплееры и программы для редактирования», «дом», «здоровье и фитнес». В первом квартале 2023 года пользователи потратили на эти приложения на 21, 21 и 20 процентов больше, чем в предыдущем квартале.

На iOS самыми популярными категориями загрузок стали «игры», а также «утилиты для фото и видео». Кроме того, на 17, 15 и 12 процентов выросли загрузки приложений из категорий «здоровье и фитнес», «навигация» и «каталоги».

На Adroid чаще всего загружали игры, различные утилиты и развлекательные приложения. При этом, игры, приложения для продуктивной работы и обучающие приложений начали загружать больше, чем в прошлом. А количество загрузок в категориях «продуктивность», «книги и справочники» и «обучение» выросло на 12, 10 и 9 процентов.

Самые популярные приложения

Самыми популярными мобильными приложениями оказались:

  • по количеству загрузок — TikTok, Instagram и Facebook;
  • по тратам пользователей — TikTok, YouTube и Disney+;
  • по числу активных пользователей — Facebook, WhatsApp и Instagram.

При этом, популярный мессенджер Telegram по загрузкам оказался на 7 месте, а по числу активных пользователей — на 6 месте.


 
 
 
 
  • Архив