ChatGPT научился писать вирусы: Насколько это опасно и кто может пострадать?

8 февраля, 2023  20:14

Основанный на искусственном интеллекте чат-бот ChatGPT, созданный компанией Open AI, научился писать программы-вирусы, нацеленные на особенности операционной системы и конкретные уязвимости. Об этом сообщил Заместитель директора по развитию Института математики и компьютерных технологий Дальневосточного федерального университета Роман Дремлюга.

По его словам, преступники всегда очень быстро адаптируются к технологическим новшествам, и когда появляется какой-то новый эффективный инструмент, они пытаются приспособить его к своим целям — и делают это очень быстро.

«Уже можно найти примеры того, как с помощью этой системы генерируют код вредоносных программ с нужными свойствами под определенные операционные системы, под определенные задачи, под определенные уязвимости, абсолютно кастомизированные. Сейчас по большей части это делают специалисты по безопасности для тестирования, но мы прекрасно понимаем, что это значит, что и киберпреступники давно взяли это на вооружение», — сказал он.

Как рассказывает ТАСС, Роман Дремлуга добавил, что в прошлом киберпреступники, конечно, использовали искусственный интеллект, но теперь даже обычный человек без соответствующих навыков может создавать вирусы с помощью ChatGPT. А в будущем преступники смогут находить новые способы кражи денег и личных данных пользователей с помощью искусственного интеллекта.

Если вы не хотите стать жертвой киберпреступников, рекомендуется повысить уровень своей грамотности в области ИТ.

Компания Open AI запустила чат-бота ChatGPT в конце 2022 года. ИИ чат-бота общается с пользователем в интерактивном режиме, может ответить на дополнительные вопросы, признать свои ошибки, обсудить с человеком любой вопрос, отклонить неуместные просьбы и так далее.

Чат-бот начал подвергаться критике, когда студенты начали использовать его для сдачи экзаменов и подготовки академических работ. Сам ChatGPT недавно сдал выпускной экзамен в одной из лучших бизнес-школ, а также смог обмануть рекрутеров: он выполнил тестовое задание лучше, чем 80% соискателей на конкретную вакансию, и HR-специалисты хотели пригласить его на собеседование. ChatGPT стали использовать даже судьи: так, судья в Колумбии использовал ChatGPT для вынесения решения по спорному делу.

После запуска ChatGPT между IT-гигантами началась серьезная гонка. Компания Google объявила о запуске чат-бота с искусственным интеллектом, который станет главным конкурентом ChatGPT. Чат-бот по имени Bard изначально будет доступен только группе тестировщиков, но в ближайшие недели он будет представлен и широкой публике. Китайская компания Baidu также объявила, что вскоре запустит собственного чат-бота в стиле ChatGPT.

Microsoft и OpenAI недавно представили обновленную версию поисковой системы Bing на основе ChatGPT. Компании ожидают, что ИИ выведет службу веб-поиска на совершенно новый уровень, не только предоставляя более полные ответы на запросы пользователей, но и позволяя создавать контент.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив