Ученые обнаружили пару звезд, которые произведут взрыв килоновой

3 февраля, 2023  20:48

Группа американских ученых обнаружила любопытную звездную систему, состоящей из двух звезд: интересны они тем, что спустя несколько миллионов лет они произведут взрыв килоновой взрыв, сопровождающийся слиянием двух нейтронных звезд. Энергия, выделяющаяся при таком взрыве, может быть в тысячу раз больше энергии, выделяемой при создании новой звезды.

Эта система находится на расстоянии 11 400 световых лет от Земли. Находится она в созвездии Корма и была случайно обнаружена Клариссой Павао, студенткой авиационного университета Эмбри-Риддла в Аризоне, США, при изучении данных Межамериканской обсерватории Сорро-Тололо в Чили.

Одна из звезд в системе —нейтронная звезда SGR 0755-2933, которая в конце своей жизни отдала своему спутнику так много вещества, что уже не сможет завершить свою жизнь ярким взрывом, характерным для сверхновой. Вместо этого она ограничилась «тихим» взрывом (а это редкое космическое событие), после чего превратилась в нейтронную звезду.

Вторая звезда изучаемой пары называется CPD-29 2176 и совершает один полный оборот вокруг своего компаньона за 60 земных суток.

Необычная правильная круговая орбита массивной звезды привлекла внимание исследователей. «тихий» взрыв его звезды-компаньона был недостаточно мощным, чтобы вывести его на вытянутую эллиптическую орбиту, типичную для таких двухзвездных систем.

«Тихий» взрыв SGR 0755-2933 произошел несколько миллионов лет назад, и астрономы считают, что у CPD-29 2176 есть по крайней мере еще миллион лет, прежде чем он подвергнется яркому взрыву сверхновой и станет нейтронной звездой. После этого две нейтронные звезды сблизятся еще на несколько миллионов лет и столкнутся друг с другом, вызвав взрыв килоновой.

В результате таких взрывов образуется огромное количество тяжелых элементов — платины, ксенона, урана и золота, которые просто выбрасываются в космос. Астрономы считают, что после таких событий эти материалы остаются в межзвездной среде, а затем образуют астероиды.

Раньше считалось, что таких систем в галактике Млечный Путь всего одна или две, но теперь ученые считают, что их десять.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив