Кризис в ИТ-сфере углубляется: Pinterest, Miro, Splunk, Tinder и ряд других компаний сокращают штат

3 февраля, 2023  13:30

Массовые сокращения в компаниях, работающих в сфере ИТ, продолжаются: Pinterest, Miro, Splunk и многие другие компании, пытаясь снизить расходы в условиях ожидаемого кризиса, сокращают свой штат.

Pinterest сокращает 5% штата

Популярный фотохостинг Pinterest планирует сократить 5% штата, чтобы оптимизировать расходы и сосредоточиться на «стратегических приоритетах».

В 2022 году в компании работали около 4000 человек по всему миру. 150 человек планируется сократить в скором будущем из числа разработчиков в Сан-Франциско. Еще некоторое количество сотрудников сократят и из офисов в других городах и странах.

Уволенным сотрудникам обещали выходное пособие, льготные страховые полисы и другие меры поддержки.

Miro сокращает 7% штата

Компания Miro, разрабатывающая интерактивную онлайн-доску для совместной работы команд, планирует сократить 119 сотрудников — около 7% штата. Под сокращения в первую очередь попадут HR-специалисты и некоторое количество разработчиков.

Компания также планирует сократит траты на найм и командировки и отменит масштабные внутренние мероприятия.

Как и в предыдущем случае, уволенные сотрудники могут рассчитывать на необходимые финансовые ресурсы и поддержку.

Splunk сокращает 4% штата

Американская софтверная компания Splunk планирует сократить около 325 сотрудников — 4% персонала. Большая часть увольнений затронет работников в Северной Америке.

Благодаря сокращениям компания надеется снизить расходы и сбалансировать рост с прибыльностью. Для сокращения расходов компания также принимает меры для снижения зависимости от внешних ресурсов — различных агентств и консультантов. В будущем компания планирует «более разумно» относиться к аутсорсингу.

Однако в 2024 году компания планирует начать набирать новых сотрудников.

Tinder сокращает 8% штата

Компания Match Group, владелец онлайн-сервиса знакомств Tinder, планирует сократить 8% сотрудников. Сейчас в компании работает около 2000 человек, из которых 150 будут уволены.

В условиях кризиса компания не только увольняет сотрудников, но и стремится сократить расходы на аренду офисных помещений и планирует начать экономить на маркетинге большинства сервисов знакомств (за исключением брендов Tinder и Hinge, расходы на которые планриуется увеличить). Также компания заложила около $6 млн на выходные поcобия и аналогичные расходы.

Сокращения в сфере ИТ

По данным TrueUp tracker, в январе 2023 года технологические компании уволили в общей сложности больше сотрудников, чем за последние два месяца 2022 года. С начала года под сокращение уже попали более 99 900 работников. Еще 50 500 специалистов были уволены в ноябре 2022 года и 40 300 — в декабре.

В последнее время сокращения происходят также в таких компаниях как International Business Machines (IBM) и Lam Research, которые планируют уволить в общей сложности 5200 человек, NetApp (8% штата), PayPal (7% штата), 343 Industries (95 сотрудников), Unity Software (284 сотрудников).

Наиболее масштабные сокращения произошли в корпорации Microsoft, где, по разным данным, под сокращения попали от 6000 до 11 000 работников, а также в Amazon, где изначально планировали сократить около 10 000 сотрудников, но затем решили увеличить эту цифру до 18 000.

Tesla и Micron Technology также сокращают 10% сотрудников. Крупнейший китайский производитель смартфонов Xiaomi увольняет 15% персонала. Компания HP Inc. планирует за последующие три года сократить от 4000 до 6000 сотрудников. Видеосервис Vimeo также планирует сократить почти 11% штата.

Штат Twitter сократился почти на две трети вскоре после того, как Илон Маск стал новым владельцем компании и принадлежащей ей платформы: если раньше в компании работало около 7500 человек, то теперь их осталось около 2300

В Meta Platforms сокращают 11 000 человек – примерно 13% сотрудников корпорации. Однако это хорошо отразилось на благосостоянии главного исполнительного директора Марка Цукерберга: меры по сокращению расходов Meta привели к тому, что цена акций компании выросла на 23%  и 2 февраля достигли внутридневного торгового максимума в 197,16 долларов, а состояние самого Цукерберга выросло на рекордные 12,5 миллиарда долларов за один день.


 
 
 
 
  • Архив