Новые сокращения в ИТ-секторе: IBM и Lam Research планируют уволить 5200 человек

26 января, 2023  16:10

В крупных компаниях ИТ-сектора продолжаются массовые сокращения. На этот раз об увольнениях сообщили компании International Business Machines (IBM) и Lam Research: они планируют уволить в общей сложности 5200 человек.

Хотя на недавнем форуме в Давосе генеральный директор IBM Арвинд Кришна с осторожным оптимизмом говорил о перспективах компании, сокращения рабочих мест все же ожидаются: IBM планирует сократить 3900 сотрудников (чуть более 1% всей рабочей силы). А Lam Research планирует сократить 1300 сотрудников (7% рабочей силы).

Интересно, что IBM, базирующаяся в штате Нью-Йорк, не упомянула о сокращениях ни в своем квартальном отчете о прибыли и убытках, ни во время видеозвонка с аналитиками для обсуждения финансовых результатов. Как сообщают СМИ, ссылаясь на представителей компании, сокращения не основанными на производительности в 2022 году или на ожиданиях от 2023-го.

Как сообщает Bloomberg, под сокращения в первую очередь попадут сотруднико, оставшиеся после отделения компаний Kyndryl и Watson Health от IBM.

IBM сообщила о прибыли в размере $2,9 млрд за последние три месяца прошлого года, что примерно на 17% больше, чем за тот же период 2021 года, хотя выручка осталась неизменной на уровне 16,7 млрд долларов.

Lam Research, поставщик оборудования, необходимого для производства чипов, сообщил, что сокращения произойдут в марте этого года. В декабре прошлого года компания уволила еще 700 временных работников.

По данным консалтинговой фирмы Challenger, Gray & Christmas Inc, прошлогодняя тревожная тенденция сокращения рабочих мест в ИТ-секторе сохраняется, и увольнения в IBM и Lam Research являются частью этой тенденции.

Стоит отметить, что в последнее время крупные компании ИТ-сектора объявляют об увольнениях одна за другой. Например, Google объявила о сокращении 12 000 сотрудников. Были сокращены также менеджеры, чья зарплата составляла от 500 000 до 1 млн долларов в год.

Несколько дней назад Microsoft объявила, что планирует сократить до 11 000 сотрудников. Amazon планирует уволить более 18 000 сотрудников, а HP планирует сократить 4000–6000 сотрудников в течение следующих 3 лет. Сокращения также произошли в Meta, Oracle, Twitter и ряде других компаний. В Twitter было уволено более 2/3 сотрудников.

ibm.jpg (214 KB)


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив