Microsoft планирует массовые сокращения: Тысячи работников будут уволены

18 января, 2023  15:25

Корпорация Microsoft планирует массовые сокращения в нескольких подразделениях. По данным Reuters, около 6000 сотрудников могут быть уволены в ближайшее время, правда, конкретные сроки не уточняются. А по данным Sky News, Microsoft сократит около 5% своей рабочей силы или около 11 000 сотрудников.

Больше всего сокращений, по данным СМИ, предусмотрено в подразделениях, занимающихся разработкой решений для клиентов и партнеров и консалтингом. По данным Bloomberg, сокращения планируются и в ряде инженерных подразделений, причем их будет значительно больше, чем в прошлом году.

Причина сокращений, скорее всего, связана с тем, что в компании ожидают замедления роста темпов выручки и экономического кризиса, который уже стал причиной сокращений во многих крупных компаниях, в том числе в Meta, Oracle, Tesla, Amazon, Vimeo, Twitter и даже в McDonald’s.

По словам аналитика Morningstar Дэна Романоффа, очередной раунд увольнений в Microsoft указывает на то, что ситуация не улучшается, а, наоборот, продолжает ухудшаться.

Однако при этом, условия труда для остающихся сотрудников, можно сказать, улучшаются. Так, с 16 января наемные (но не почасовые) сотрудники компании могут брать неограниченные отпуска. Кроме того, многим сотрудникам позволяется работать из дома на постоянной основе.

Отметим, что, согласно документам на 30 июня, в Microsoft работало 221 000 штатных сотрудников, из которых 122 000 находятся в США, а 99 000 — в других странах.


 
 
 
 
  • Архив