Сколько сотрудников осталось в Twitter после массовых сокращений?

23 января, 2023  18:13

В СМИ в последнее время пишут, что в Twitter после массовых сокращений осталось около 1300 работников. Илон Маск, новый глава социальной сети, утверждает, что этот показатель на тысячу меньше реального числа: по его словам, сейчас в соцсети около 2300 сотрудников.

Недавно канал CNBC со ссылкой на внутренние документы Twitter сообщил, что с момента прихода Илона Маска Twitter покинуло около 80% из 7500 сотрудников. По данным телекомпании, в Twitter работает около 1300 человек, в том числе менее 550 штатных инженеров. CNBC также сообщил, что, по его информации, около 1400 сотрудников Twitter все еще зарегистрированы и продолжают получать зарплату, но не работают.

Комментируя эту информацию, Маск написал в Twitter:

«Эта цифра неправильная. В Twitter работает около 2300 штатных сотрудников».

Бизнесмен добавил, что в команде доверия и безопасности по-прежнему работают сотни человек, «а также несколько тысяч подрядчиков».

В ноябре The Washington Post писала, что Маск намеревался уволить 75% сотрудников Twitter. Фактически он уже сократил количество сотрудников компании примерно на 2/3.

Хотя недавно Маск объявил, что увольнений больше не будет, увольнения в компании все же продолжаются. По сообщениям СМИ, с начала января Twitter сокращает штат и руководство офисов в Дублине и Сингапуре.

По словам бывших и нынешних сотрудников, компания не выплачивает обещанную компенсацию при увольнении. Некоторые бывшие сотрудники Twitter сообщили СМИ, что по состоянию на начало января они не получили свои последние зарплаты, хотя с момента их увольнения прошло более двух месяцев. Некоторые работники получили меньше, чем обещало им руководство.

Кроме того, сотрудники заявили, что уведомления о полагающихся им после увольнения выплатах были отправлены в таком формате, что попали в папку со спамом, чтобы их случайно удалили или просто не заметили. Несколько бывших инженеров даже подали в суд на Twitter.

Следует отметить, что на фоне опасений возможного экономического кризиса и в рамках максимально возможного сокращения расходов в крупных международных ИТ-компаниях происходят массовые увольнения. Например, ИТ-гигант Google сокращает 12 000 сотрудников, Microsoft объявила, что сократит около 5% своей рабочей силы или около 11 000 сотрудников, а Amazon уволит более 18 000 сотрудников.

Многие другие крупные компании также сокращают штаты, в том числе Meta, Oracle, Tesla, Vimeo и даже McDonald's.


 
 
 
 
  • Архив