17,4 тонны: Корпорация SpaceX установила новый рекорд, подняв в космос самый тяжелый полезный груз в истории

27 января, 2023  12:11

Корпорация Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX) установила новый рекорд, отправив в космос самый тяжелый полезный груз в истории с помощью ракеты Falcon 9, сообщает Space.com.

Новый запуск состоялся из Космического центра NASA имени Кеннеди (Флорида) 26 января (в 13:32 по ереванскому времени). Ракета Falcon 9 вывела на низкую околоземную орбиту 56 спутников Starlink общим весом в 17,4 т.

Ракета первой ступени отделилась примерно через 2 минуты 30 секунд после старта и начала спускаться на Землю, а через 8 минут и 40 секунд после старта безошибочно приземлилась на платформу у побережья Флориды.

Сразу после отделения первой ступени ракеты две части, защищающие полезный груз от внешнего воздействия, отделились от защитной секции, находящейся на конце ракеты, и упали в Атлантический океан. SpaceX заявила, что намерена восстановить их для дальнейшего использования.

Примерно через 55 минут после полета SpaceX подтвердила, что спутники были успешно выведены на орбиту. Таким образом, SpaceX вывела на орбиту уже около 3800 спутников Starlink.

В настоящее время Falcon 9 компании SpaceX является единственной ракетой, перевозящий грузы средней тяжести, которая также может приземляться и использоваться повторно. Компания использует ее для различных миссий, таких как запуск спутников Starlink, отправка астронавтов в космос, отправка грузов на Международную космическую станцию и др.

Первая ступень ракеты Falcon 9 использовалась 8 раз.


 
 
 
 
  • Архив