Ядро Земли остановилось и может начать вращаться в другую сторону: Опасно ли это?

25 января, 2023  13:32

Ядро Земли прекратило свое вращение и вскоре может начать вращаться в другую сторону. Выяснили это китайские ученые из лаборатории SinoProbe Lab Пекинского университета в Школе наук о Земле и космосе.

Многим людям эта новость может напомнить сюжет фильма-катастрофы 2003 года «Ядро». Но на самом деле причин для беспокойства нет — и ждать апокалипсиса не стоит. Как объясняют ученые, периодическое переключение направления вращения ядра планеты является нормальной частью его «поведения», и оно не представляет опасности для жизни на планете.

Как рассказывает Vice, внутреннее ядро Земли представляет собой твердый металлический шар, размер которого составляет 75 процентов размера Луны. Этот шар расположен внутри жидкого внешнего ядра планеты — в 3000 милях под нашими ногами — и может вращаться с разными скоростями и в разных направлениях.

Ядро планеты очень горячее — почти как поверхность Солнца. Однако изучать его по понятным причинам сложно, и потому многое о нем пока не известно.

Но известно, что ядро играет важную роль во многих процессах, которые делают планету пригодной для жизни: например, в формировании магнитного поля — защитной оболочки, препятствующей проникновению вредного излучения на поверхность Земли.

Отметим, что первые более-менее убедительные данные о переменной скорости вращения внутреннего ядра Земли были получены в 90-х годах прошлого века. Правда, далеко не все ученые согласно с этой теорией, но и сторонников у нее немало.

По данным китайских ученых, ядро Земли делает паузу и меняет направление в периодическом цикле, длящемся от 60 до 70 лет. Это открытие, если оно окончательно подтвердится, может решить давние загадки о климате и геологических явлениях, происходящих в аналогичные временные рамки и влияющих на жизнь на нашей планете.

Йи Ян и Сяодун Сун, которые исследуют глубины планеты с помощью сейсмических волн от землетрясений, опубликовали в журнале Nature Geoscience научную статью, в которой рассказали, что в последнее десятилетие ядро нашей планеты почти прекратила вращение. По их данным, в последний раз подобное происходило в начале 1970-х годов, после чего ядро изменило направление вращения.

«На внутреннее ядро действуют две основные силы, — сказали ученые в электронном письме для Motherboard. — Одна из них — электромагнитная сила. Магнитное поле Земли создается движением жидкости во внешнем ядре. Ожидается, что магнитное поле, действующее на металлическое внутреннее ядро, заставит ядро вращаться за счет электромагнитной связи. Другая сила — сила тяжести. Мантия и внутреннее ядро очень неоднородны, поэтому гравитация между их структурами имеет тенденцию притягивать внутреннее ядро к положению гравитационного равновесия, так называемому гравитационному взаимодействию. Если две силы не уравновешены, внутреннее ядро будет ускоряться или замедляться. И магнитное поле, и вращение Земли имеют сильную периодичность в 60-70 лет. Мы считаем, что предлагаемые 70-летние колебания внутреннего ядра обусловлены электромагнитными и гравитационными силами».


 
 
 
 
  • Архив