Ракета SpaceX Falcon Heavy доставила в космос секретный груз для космических сил США

16 января, 2023  16:15

Ракета Falcon Heavy от SpaceX совершила свой пятый полет. 15 января она вылетела из Космического центра НАСА имени Кеннеди (Флорида) в 17:56 по местному времени (02:56 по ереванскому времени) и доставила на орбиту военный спутник связи и пять небольших полезных грузов для космических сил США. Эта секретная миссия получила название USSF-67.

Как сообщает Space.com, Falcon Heavy состоит из трех прикрепленных друг к другу модифицированных ракет Falcon 9 первой ступени — так называемых «рабочих лошадок» SpaceX. На центральной ракете размещен корабль, несущий полезную нагрузку.

Ракеты-носители первой ступени Falcon Heavy предназначены для многоразового использования, как и в случае с Falcon 9, и две из них уже вернулись на Землю и успешно приземлились на станции космических сил на мысе Канаверал. Это была вторая посадка каждой из этих ракет: обе участвовали в миссии Falcon Heavy для Космических сил США USSF-44, стартовавшей 1 ноября 2022 года.

Центральная ракета-носитель USSF-67 была новым устройством и больше не сможет летать; как и было запланировано, выполнив свою миссию, она упала в Атлантический океан.

Вторая ступень ракеты Falcon Heavy продолжала взлет, чтобы вывести полезную нагрузку на орбиту. Путешествие этой ракеты было показано нам лишь частично: трансляцию по просьбе Космических сил США прервали вскоре после приземления первой ступени ракеты. Когда груз окажется на орбите — неизвестно.

Какой груз ракета доставляет на орбиту?

В рамках миссии USSF-67 на орбиту примерно в 35 700 км от Земли выводят спутник Continuous Broadcast Augmenting SATCOM 2 (CBAS-2). 

Falcon Heavy.JPG (23 KB)

CBAS-2, по заверению Космических сил, расширит существующие возможности военной спутниковой связи и позволит непрерывно передавать военные данные через спутниковые ретрансляционные каналы космического базирования.

Как сообщает EverydayAstronaut.com, USSF-67 также доставил на орбиту Long Duration Propulsive ESPA (LDPE)-3A, адаптер полезной нагрузки, который может разместить до шести малых спутников. В этой миссии 5 из 6 слотов LDPE-3A были заняты.

В заявлении, опубликованном Космическими силами США, говорится, что два из этих слотов заняли спутники Catcher и WASSAT — для Командования космических систем, подразделения Космических сил, которое отвечает за развитие и поддержание космических возможностей американских истребителей.

SpaceX.JPG (23 KB)

Согласно EverydayAstronaut.com, Catcher — это прототип датчика, предназначенного для отслеживания потенциальных опасностей, вызванных космической погодой. WASSAT же (скорее всего, сокращение от Wide Area Search Satellite) представляет собой камеру, предназначенную для наблюдения за другими спутниками и сбора данных об их траекториях и аномалиях, изменениях на орбите и так далее.

Остальные три спутника на борту LDPE-3A были разработаны Управлением космических сил Космических сил (SRCO). Два из них являются рабочими прототипами для повышения ситуационной осведомленности, а третий — прототипом девайса для обеспечения безопасной связи космос-земля.


 
 
 
 
  • Архив