Китай строит самый большой в Азии оптический телескоп: К 2030 году размер его зеркала доведут до 8 метров

29 декабря, 2022  16:14

Пекинский университет планирует построить самый большой в Азии оптический телескоп. Телескоп, получивший название EAST (Expanding Aperture Segmented Telescope), построят в два этапа из сегментных зеркал подобно тем, что используются в Джеймсе Уэббе. К 2030 году максимальный размер главного зеркала доведут до 8 метров.

Как рассказывает Space.com, когда в космосе разместили телескопы (вроде того же Джеймса Уэбба), многие решили, что век земных телескопов подошел к концу. Но, как оказалось, это далеко не так: земные телескопы все еще актуальны, тем более, что благодаря адаптивной оптике специалистам удалось решить проблемы, которые возникали в работе телескопов из-за атмосферы нашей планеты. Кроме того, очень большие телескопы еще долго невозможно будет вывозить в космос, но зато их можно строить на Земле. Кроме того, техобслуживание и ремонт телескопа намного проще организовать на Земле, а не в космосе.

Новый телескоп EAST планируется построить на Тибетском плато на высоте 4200 м. Строительство организуют в два этапа, чтобы прибор мог начать работать как можно скорее. Главное зеркало телескопа будет состоять из 6-угольных сегментов: сначала зеркало сделают из 18 таких сегментов, и получится зеркало диаметром в 6 метров, а телескоп уже в 2024 году начнет работать. На втором этапе специалисты добавят еще 18 сегментов, и к 2030 году диаметр зеркала достигнет 8 метров.

Ожидается, что на строительство телескопа потребуется от $69 до $84 млн. Однако неизвестно, будет ли у телескопа адаптивная оптика.

Самый большой оптический телескоп на Земле — расположенный в Чили Очень Большой Телескоп (Very Large Telescope). Он представляет собой комплекс из четырех отдельных 8,2-метровых и четырех вспомогательных 1,8-метровых оптических телескопов, объединенных в единую систему. Он также имеет самое высокое разрешение в мире.


 
 
 
 
  • Архив