Запуск первой в мире орбитальной ракеты, работающей на метане, не удался: 14 китайских спутников пропали

15 декабря, 2022  21:43

Первая в мире орбитальная ракета Zhuque-2, работающая на метане, не смогла выполнить поставленную перед ней задачу и долететь до орбиты, что привело к пропаже 14 спутников, которые были на ракете.

Запуск ракеты, разработанной пекинской частной компанией Landspace, состоялся в среду с космодрома Цзюцюань, расположенного в пустыне Гоби. На борту у ракеты было 14 спутников, которые планировалось вынести на солнечно-синхронную орбиту. Однако возникла проблема с двигателем второй степени, из-за чего миссия была провалена, а спутники – потеряны.

Сообщается, что двигатели первого этапа работали нормально, но примерно через пять минут после взлета была зарегистрирована значительная потеря высоты и скорости.

КНР еще не сделала официального заявления по этому поводу. Тем не менее, сразу же после запуска в Twitter появились публикации, свидетельствующие о провале.

Компания Landspace уже работает над второй ракетой Zhuque-2, но пока неизвестно, когда будет предпринята вторая попытка запуска.

Отметим, что, несмотря на провал миссии, китайская космическая программа продолжает стремительно развиваться как в государственном, так и в частном секторах. В Китае в 2022 году около 60 раз космические корабли успешно поднимались в космос. Недавно завершилось строительство орбитальной станции «Тиангог».

Китайские исследователи выступили и с весьма интересной инициативой, в рамках которой предложили развернуть на венероподобных орбитах новую систему, состоящую из 6 космических аппаратов. С ее помощью можно будет обнаруживать астероиды, потенциально опасные для Земли.


 
 
 
 
  • Архив