Китайские специалисты предлагают новую систему предупреждения об опасных астероидах: Как это будет работать?

2 ноября, 2022  21:28

В ближайшем будущем у человечества может появиться новый способ обнаружения и заблаговременного предупреждения об астероидах, потенциально опасных для планеты Земля.

Китайские исследователи предложили развернуть на венероподобных орбитах новую систему, состоящую из шести космических аппаратов, которая должна будет находить астероиды, потенциально угрожающие Земле, и предупреждать о них.

Как будет действовать новая система?

В базе данных Центра малых планет зарегистрировано свыше 2000 потенциально опасных околоземных астероидов. По данным Центра изучения околоземных объектов NASA, потенциально опасными для Земли считаются астероиды диаметром более 140 м., находящиеся на расстоянии около 7,48 млн. километров от Земли.

Именно для контроля и оценки этих потенциальных угроз команда руководителя школы аэрокосмической инженерии Пекинского технологического института (BIT) Ли Сянгю в сотрудничестве с коллегами из BIT и Академии космических технологий Китая предложила разместить спутники в районе Венеры в рамках усилий по защите планеты Земля.

Миссия CROWN применит шесть устройств с возможностью широкоугольного наблюдения, которыми будет управлять главный космический корабль. Их целью будет обнаружение, отслеживание потенциально опасных астероидов и осуществление действий для раннего предупреждения об ожидаемой от них угрозе.

dangerous asteroids.JPG (34 KB)

После запуска в космос исследовательских устройств, вооруженных оптическими телескопами, управляющий ими основной космический аппарат для обеспечения связи будет размещен на гравитационной стабильной орбите точки Лагранжа.

Миссия CROWN будет менее затратной

Исследователи выяснили, что орбиты, подобные Венере, обеспечивают еще лучшую связь на территории, находящейся внутри орбиты Земли, чем это может сделать исследовательское оборудование в точке Лагранжа L1 в системе Солнце-Земля. Более того, с точки зрения энергозатрат размещение системы на орбите недалеко от Венеры удобнее, чем на орбите в районе Меркурия. Все это поможет сократить затраты на запуск этой миссии.

В августовской статье журнала «Space: Science & Technology» рассказывается, что эта миссия может стать эффективной системой раннего предупреждения для защиты Земли практически от всех потенциально опасных астероидов. Только 4 из известных 2072 опасных астероидов в течение пятилетней миссии будут оставаться невидимыми для этой системы.

В этом году Национальное космическое управление Китая заявило о разработке системы планетной защиты. Китай также планирует к 2026 году запустить миссию по отклонению астероидов от их орбиты подобно миссии DART NASA, и работать над путями отслеживания и обнаружения астероидов, находящихся близ Земли.

Пока неясно, получит ли миссия CROWN государственное финансирование.

Астероид 2022 AP7 – «убийца планет»

Оказывается, не все астероиды, представляющие угрозу для Земли, поддаются изучению: некоторые из них все еще неизвестны астрономам. Причина в том, что некоторые из них скрываются в солнечном свете, что делает их изучение практически невозможным. Даже флагманские телескопы, в том числе телескопы Джеймса Уэбба и Хаббла, никогда не направляют в сторону Солнца, так как его яркость повредит их чувствительную оптику.

sun-shine-light-star-asteroids.jpg (55 KB)

Такой астероид на днях обнаружили астрономы. Это стало возможным благодаря сверхчувствительной камере Dark Energy Camera обсерватории Серро-Тололо в Чили, которая сканирует небо в сумеречные часы. Именно в эти часы можно зафиксировать некоторые астероиды, находящиеся между Землей и Солнцем, причем увидеть их можно лишь два раза в день – и всего в течение 10 минут.

Получивший название «убийца планет» астероид шириной в 1,5 км. – самый большой потенциально опасный для Земли объект, замеченный за последние 8 лет. Если он столкнется с Землей, последствия будут катастрофические.


 
 
 
 
  • Архив