Intel планирует в 2023 году урезать затраты на $3 млрд: На чем компания будет экономить?

6 декабря, 2022  15:51

В 2023 году корпорация Intel планирует сократить затраты на $3 млрд. Экономить будут, похоже, в первую очередь на персонале: в компании уже начались сокращения, однако пока неизвестно, сколько человек планируется уволить. А вот на освоении новых техпроцессов компания экономить, похоже, не будет.

Первым делом техпроцессы

Как утверждает ответственная за освоение новых техпроцессов вице-президент Intel Энн Кэллехер (Ann Kelleher), урезание затрат компании не скажутся на темпах прогресса в технологической сфере. На мероприятии для прессы в Сан-Франциско она отметила, что сегодня компания во многих сферах опережает намеченный график.

По ее словам, компания теперь относится к освоению новых литографических норм с бóльшим прагматизмом, чем в прошлом. На случай возможных задержек предусмотрены «аварийные планы действий», а в разработке технологий компания теперь не старается все делать своими силами и больше полагается на партнеров и подрядчиков.

По словам Кэллехер, ожидается, что выпуск изделий по техпроцессу Intel 3 может быть налажен уже во второй половине следующего года. Скорее всего, речь пока идет об инженерных образцах, так как к тому времени массово будут выпускаться лишь компоненты для процессоров на основе технологии Intel 4.

К 2025 году Intel рассчитывает освоить пять новых техпроцессов и вернуть себе статус лидера в сфере литографии. Ожидается, что к тому времени на новых предприятиях в Огайо должен быть освоен выпуск компонентов по технологии Intel 18A. К концу текущего десятилетия компания рассчитывает стать вторым по величине контрактным производителем чипов.

Ну а сотрудники – потом?

Во многих компаниях человеческому фактору в последее время начали уделять меньше внимания, и Intel, похоже, не исключение.

Во многих компаниях, по данным Insider, вслед за Twitter (где Илон Маск уволил почти две трети персонала) проводятся масштабные сокращения, а остающихся сотрудников просят работать усерднее.

Так, эффективность сотрудников пытаются повысить в Alphabet, которой принадлежит Google: Пичаи Сундарараджан, генеральный директор Google Inc. и материнской компании Alphabet, недавно отметил, что хочет, чтобы компания стала на 20% более продуктивной. Более того, из его слов можно сделать вывод, что, по его мнению, сокращения могут в некоторых ситуациях повысить продуктивность работы: «Иногда есть области, в которых нужно добиться прогресса, и где решения принимают три человека; и сокращение количества до двух или одного повышает эффективность на 20%».

Недавно руководство также потребовало, чтобы менеджеры нашли 6% сотрудников с низким уровнем эффективности — а это порядка 10 000 человек. Скорее всего, этих сотрудников уволят.

В TCI Fund Management, акционеры Google, также уверены, что бизнес можно вести эффективнее при гораздо меньшем количестве сотрудников, чем есть сегодня в большинстве технологических компаний.

Напомним, что компания HP Inc. планирует за последующие три года сократить до 6000 сотрудников.

Главный исполнительный директор Meta Platforms Марк Цукерберг собирается сократить 11 000 человек – примерно 13% сотрудников корпорации. Это крупнейшее сокращение в истории корпорации. В Meta сегодня тоже много проблем, хотя их причины отличаются от тех, с которыми столкнулась HP.

В Amazon также планируются самые масштабные увольнения в истории компании: около 10 000 сотрудников будет сокращено: это примерно 3% штатных сотрудников компании и менее 1% глобальной рабочей силы.

Напомним, что за короткое время штат Twitter сократился почти на две трети: половину сотрудников Маск уволил вскоре после того, как стал генеральным директором. Чуть позже он уволил как минимум десяток инженеров, которые открыто критиковали его – в записях на платформе или во внутреннем корпоративном мессенджере Slack. Многие сотрудники компании ушли по собственной инициативе, ознакомившись с недавним ультиматумом Илона Маска, в котором он предложил работать «долгими часами и с высокой интенсивностью» или уволиться.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив