Binance планирует выкупить криптобиржу FTX: Почему у FTX начались проблемы?

9 ноября, 2022  19:26

Крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance намеревается выкупить криптобиржу FTX, которая на сегодняшний день занимает пятое место в мире по объему суточных торгов. Поглощение будет организовано в рамках стратегической сделки, чтобы спасти FTX от кризиса ликвидности: ей угрожало банкротство из-за массового вывода пользователями средств с платформы.

С какими проблемами столкнулась FTX?

Криптобиржа FTX сама обратилась к Binance за финансовой помощью в связи с дефицитом ликвидности компании, и об этом в Twitter сообщил генеральный директор Binance Чанпэн Чжао, а фенеральный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид эту информацию подтвердил.

Интересно, что проблемы, с которыми столкнулась FTX, напрямую связаны с Binance. Проблемы начались после того, как глава Binance обвинил конкурента в махинациях с токенами FTT, которые выпускаются биржей FTX.

Затем Binance начала продавать эти токены, и многие другие последовали ее примеру, что привело к резкому снижению цен этих активов с $22 до $14,2.

Пользователи затем начали выводить свои средства с FTX: за последние 3 дня они вывели более $6 млрд, что привело к тому, что компания столкнулось с нехваткой ликвидности. Она была вынуждена приостановить вывод средств пользователями и запросила помощи у Binance.

«Сегодня днем FTX обратилась к нам за помощью. У них есть значительный дефицит ликвидности. Чтобы защитить пользователей, мы подписали не имеющее обязательной силы письмо о намерениях, предполагающее полное поглощение FTX», — написал генеральный директор Binance в Twitter.

О финансовых условиях сделки пока ничего не известно, однако известно, что она не затронет FTX US и Binance US, которые являются отдельными компаниями.

До стратегического соглашения с Binance FTX искала другие источники инвестиций и планировала привлечь от $10 млрд до $20 млрд для стабилизации финансовой ситуации. Почему этого сделано не было и почему был выбран именно путь поглощения компании Binance-ом – пока неизвестно.

Как сделка с Binance повлияла на FTX?

Новость о покупке Binance платформы FTX привела к 20%-ному росту стоимости токена FTT (до $17,50 за монету). Однако вскоре курс рухнул еще сильнее и достиг минимальных $2,56 за монетуу. На момент публикации данного материала курс составлял $5,02 (причем за сутки цена упала на 68,78%).

Следует отметить, что в последнее время цены на многие другие криптовалюты тоже резко упали. Например, Биткойн сегодня стоит $18 107 (за сутки цена упала на 9,6%).

Отметим, что криптобиржа FTX за последние сутки провела сделок на $3,6 млрд. На этой платформе представлена 321 криптовалюта и ведутся торги 511 парами монет. Более того, на сегодняшний день FTX считается биржей с наименьшими комиссиями.


 
 
 
 
  • Архив