Binance отказывается от сделки с FTX: Цена биткойна упала до двухлетнего минимума

10 ноября, 2022  10:32

Страсти вокруг сделки Binance и FTX негативно повлияли на рынок криптовалют: курсы некоторых криптовалют начали падать на фоне разговоров о том, что Binance спасет конкурентную биржу FTX путем ее поглощения. Однако еще больше курсы упали после того, как Binance отказалась от сделки. Вечером 9 ноября цена биткойна (BTC) упала до $15 625.

Как сообщает CoinDesk, впервые за два года стоимость самой популярной криптовалюты упала ниже отметки $16 000.

Сделка между Binance и FTX отменяется?

8 ноября Binance подписала необязывающее соглашение о покупке активов FTX за пределами США, чтобы спасти конкурента от кризиса ликвидности, в котором он на самом деле оказался отчасти по вине самой Binance.

Проблемы у FTX начались после того, как Binance обвинила конкурента в махинациях с токенами FTT. Сама Binance начала продавать эти токены, и многие другие последовали ее примеру, в результате чего цены этих активов упали с $22 до $14,2.

Затем в течение примерно 3 дней пользователи вывели с FTX более $6 млрд, что и привело к проблеме нехватки ликвидности. Биржа была вынуждена приостановить вывод средств пользователями и запросила помощи у Binance.

Сначала Binance согласилась поглотить FTX, но после, проверив финансовую отчетность криптобиржи и, по словам представителей Binance, найдя там ряд проблем, отказалась от сделки и сослалась на нецелевое использование средств и предполагаемые расследования Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Binance-vs-FTX

Как это повлияло на рынок криптовалют?

Сначала разговоры об этой сделке, а после отказ от нее повлекли за собой обрушение рынка криптовалют. За день цена биткойна упала на 14% – это стало его самым большим падением в течение дня с середины июня этого года. А год назад эта криптовалюта достигла своего исторического максимума в $68 982,20.

Отметим, что сейчас цена биткойна немного поднялась и держится на уровне $16 500. Однако для сравнения, еще вчера утром монета стоила более $18 000.

Другие криптовалюты также падают. Так, Ethereum, например, упал на 14% до $1128,87.

Общая капитализация рынка криптовалют на сегодняшний день – около $914 млрд, что на 10,6% меньше, чем было 9 ноября.

Криптотрейдеры опасаются, что проблемы в FTX или в торговой фирме ее основателя Сэма Бэнкмана-Фрида (Sam Bankman-Fried) Alameda Research могут повлиять не только на курс FTT – биржевого токена платформы FTX, но и на другие криптовалюты.

Более того, вся эта ситуация может ударить также по инвесторам FTX (в числе которых SoftBank, BlackRock, Tiger Global, Thoma Bravo, Sequoia и Paradigm), более того, пользователи могут потерять доверие к криптовалюте, что приведет к еще большим проблемам.

Глава FTX за день потерял 94% своего состояния 

Вся эта ситуация сказалась и на состоянии глава криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида: всего за день он потерял 94% своего состояния. Как сообщает Bloomberg, состояние Бэнкмана-Фрида в размере $15,6 млрд сократилось до менее одного миллиарда.

Sam-Bankman-Fried

Доля 30-летнего Бэнкмана-Фрида в FTX составляла 53% (что до начала проблем соответствовало $6,2 млрд). Однако FTX не был самым дорогим активом Бэнкмана-Фрида: компания Alameda Research обеспечивала ему $7,4 млрд. Однако в результате последних проблем оба актива обесценились и теперь оцениваются по $1. Таким образом, состояние Бэнкмана-Фрида всего за день сократилось с $15,6 млрд до $991,5 млн, то есть на почти 94%.

Changpeng-Zhao

Отметим, что на сегодняшний день самым богатым человеком в криптовалютной индустрии остаётся глава Binance Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao), состояние которого оценивается в $16,4 млрд. При этом, в январе, когда рынок криптовалюты был на подъеме, состояние Чжао достигало $97 млрд.


 
 
 
 
  • Архив