Выйти из тени: Почему Армении просто необходимы регуляции в сфере криптовалюты?

11 ноября, 2022  18:41

Сфера криптовалюты сегодня стремительно развивается в Армении: число пользователей, совершающих различные сделки в криптовалюте, растет, в Ереване и в Гюмри уже есть криптоматы – терминалы, через которые можно покупать, продавать и обменивать криптовалюту. Нет лишь одного – законов, которые бы адекватно регулировали эту сферу.

Специалист по финансовым технологиям Андраник Тограмаджян считает, что такие регуляции стране сегодня просто необходимы.

В начале года Андраник Тограмаджян переехал в Армению из России. В течение нескольких месяцев компания SkyLabs, в которой он работает, установила в стране 6 крипто-терминалов: один в Гюмри, второй в аэропорту, остальные – в Ереване. На этих терминалах можно всего за несколько минут покупать и продавать криптовалюты Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH), Tether (USDT) и BNB.

В беседе с NEWS.am Tech Андраник Тограмаджян рассказал, что на сегодняшний день подавляющее большинство пользователей этих криптоматов – приехавшие в Армению россияне. Однако и у местного населения интерес к этой сфере возрастает с каждым днем.

SkyLabs crypto terminal

Криптоматы SkyLabs работают в легальном поле и платят 6%-ый налог с комиссий, которые компания получает с каждого пользователя. И если большинство других служб, так или иначе связанных с криптовалютой, будут работать также, это может принести немало пользы Армении и армянскому пользователю.

Регуляции в сфере криптовалюты: Главные плюсы

Причин вывести в Армении сферу криптовалюты из тени и начать применять к ней адекватные регуляции несколько.

Дополнительные налоги

Денежные обороты в этой сфере воистину огромные: даже в такой маленькой стране как Армения речь может идти о миллионах долларов в день. Если сфера криптовалюты будет нормально регулироваться, обменные пункты и другие компании, работающие с криптой, начнут платить налоги. И речь идет вовсе не о копейках: государство может ежегодно получать дополнительные налоги в размере 20-30 миллионов долларов, которые вряд ли могут быть лишними.

Более того, если все компании в этой сфере будут платить налоги, это создаст для них равные условия на рынке и здоровую конкуренцию: мало кто сможет заниматься демпингом и использовать другие не вполне этичные методы в борьбе с конкурентами.

Интерес международных игроков

Рынок Армении сегодня интересен многим крупным международным компаниям, таким как Ledger и Binance. Они однозначно заинтересованы в том, что начать работать в Армении, открыть здесь свои офисы, привести команду… Но для всего этого необходимо, чтобы в стране были правовые основы для работы.

Как отметил Андраник Тограмаджян, вице-президент Binance в этом году даже встречался с министром экономики и с представителями Центрального банка и обсуждал с ними важность регуляций. Но серьезных шагов в этом направлении со стороны правительства пока сделано не было.

Если сфера криптовалюты в Армении будет нормально регулироваться, это может привлечь и многие другие компании, занимающиеся NFT, блокчейн-разработками, финтех стартапами и так далее. Если такие компании переедут в нашу страну, это даст серьезный толчок экономике. Более того, они создадут много новых рабочих мест, а поскольку для такой работы физическое присутствие обычно не требуется, они смогут нанимать и ребят из отдаленных марзов. И у последних больше не будет причин уезжать в другие страны и водить такси, они смогут, не уезжая из своего марза, работать на крутую компанию, получать хорошую зарплату и платить налоги своей стране.

Привлечение инвестиций

Крипто-стартапы сегодня привлекают большие инвестиции и много внимания. Например, в этом году стартап LayerSwap, который осуществляет простой и безопасный перенос криптовалюты с Coinbase, Binance или FTX на Arbitrum, zkSync, Loopring и другие L2, в этом году получил инвестиции в размере $1 500 000.

Если в стране криптосфера будет нормально регулироваться, больше подобных проектов будут получать международные инвестиции, так как Армения в глазах потенциальных инвесторов будет более предсказуемой страной, заслуживающей доверия.

Сфера станет более прозрачной

И наконец, создание общих правил регуляции сделает сферу более прозрачной. У многих людей, которые что-то слышали о криптовалюте, но знают о ней недостаточно, крипта ассоциируется с мошенничеством, торговлей наркотиками и другими негативными явлениями. Все эти явления в этой сфере, конечно, присутствуют, но – пока она скрывается в теневой экономике. Если же она выйдет из тени, различных негативных и небезопасных явлений в ней станет в разы меньше.

bitcoin

«Пока рынок не урегулирован, в нем может происходить все, что угодно. Но когда на этом рынке появятся жесткие правила, они сметут большинство непонятных игроков», – отметил Андраник Тограмаджян.

В случае внедрения адекватного правового режима, регулирующего оборот криптовалюты, проще будет отслеживать денежные потоки, а вот подкупать людей, платить взятки и совершать другие нелегальные сделки этой валютой станет гораздо сложнее.

«Если эта сфера будет регулироваться, обычный человек сможет отследить, откуда ему пришли деньги, ведь через блокчейн все четко прослеживается, – сказал специалист. – Например, если на один из моих кошельков незаконным способом поступили деньги, я их отправил вам, а вы потом попытались вывести эти деньги через какую-нибудь централизованную биржу, где все легально и где видны ваши имя-фамилия, всю эту цепочку можно будет легко отследить, а нелегальную транзакцию с участием украденных денег – заблокировать».

В случае с наличными, например, отследить такую цепочку будет почти невозможно: если один человек передаст другому пакет с нелегальными наличными, а тот передаст эти деньги кому-то третьему, в большинстве случаев вряд ли удастся выяснить, откуда эти деньги появились у последнего человека в этой цепочке.

Почему далеко не все заинтересованы в том, чтобы сфера криптовалюты вышла из тени?

Почему в регуляциях сферы криптовалюты не заинтересованы лица, занимающиеся не вполне легальными сделками в тени, вполне понятно. Однако они – далеко не единственные, кто против внедрения законов и подзаконных актов, регулирующих деятельность в этой сфере.

Что касается банков, криптовалюту они считают волатильным активом и, похоже, не особо хотят с ней работать.

Против регуляций выступают и беттинг-компании, которые получают большие суммы через криптовалюту и, как и следовало ожидать, не хотят платить налоги с этих сумм.

Как с этим обстоят дела в других странах?

В разных странах правовой режим криптовалют значительно различается. В некоторых странах операции с криптовалютами официально разрешены и даже поощряются: например, Сальвадор стал первой в мире страной, где биткойн приняли в качестве законного платежного средства – наряду с традиционными деньгами. Но есть и страны, где власти продолжают упорно игнорировать эту сферу, а то и вовсе запрещают криптовалютные операции.

cryptocurrencies

В Германии биткойны сегодня считаются расчетной денежной единицей. В Японии эта криптовалюта считается законным платежным средством с налогом на покупку. В Швейцарии на криптовалюты и на иностранные валюты распространяются одинаковые правила, более того, многие специалисты считают, что в этой стране наиболее благоприятная юрисдикция для блокчейн-стартапов.

Как отметил Андраник Тограмаджян, в странах нашего региона эта сфера сегодня также активно развивается: в Грузии, например, с января сфера криптовалюты будет регулироваться. Блокчейн-технологии там активно внедряют в самых разных областях: геокадастр Грузии, например, работает на блокчейне. Также есть свободная экономическая зона, где действуют льготные ставки налогообложения для бизнеса, что может привлечь майнеров.

Казахстан – также очень открытая страна в плане финтеха, инноваций и криптовалюты. Во многих государственных структурах там внедряют блокчейн-технологии, что делает их работу более прозрачной и исключает многие риски, связанные с хищением госсредств. Binance там работает как биржа (и уже скоро начнет отчислять налоги), и через нее можно легально приобрести криптовалюту.

Но, как уже отмечалось, есть и страны с прямыми или косвенными запретами на работу с криптовалютой.

В России, например, действует прямой законодательный запрет на оплату товаров и услуг криптовалютой (однако допускается ее использование в качестве объекта инвестирования).

В Китае операции с биткойнами запрещены для банков, но для физических лиц они разрешены, более того, Китай сегодня лидирует в области майнинга – в основном благодаря наличию серьезных производственных мощностей. 

С чего нужно начать регулирование этой сферы в Армении?

По мнению Андраника Тограмаджяна, в первую очередь необходимо сделать два шага, и сделать их можно параллельно или последовательно:

  • Признать криптовалюты как финансовые средства, которые эквивалентны безналичным способам оплаты и которыми можно совершать различные операции и сделки.
  • Получить финансовую лицензию для бирж и наладить контакт между биржами криптовалюты и банками.

Однако пока что все это в Армении не делается, а криптовалюта остается в серой зоне – она не запрещена, но и не разрешена. При этом, число людей, совершающих транзакции криптовалютой, растет день ото дня, сфера активно развивается, привлекая все новых игроков, и вряд ли государство сможет еще долго игнорировать эту сферу.


 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив